CHITA
Погода

Сейчас-11°C

Сейчас в Чите

Погода-11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -18

0 м/c,

688мм 31%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Бизнес Экономика Набиуллина получила премию Euromoney как лучший руководитель ЦБ

Набиуллина получила премию Euromoney как лучший руководитель ЦБ

Глава Банка России Эльвира Набиуллина получила премию журнала Euromoney как лучший руководитель Центрального банка в 2015 году. Церемония награждения прошла в столице Перу Лиме в рамках ежегодной встречи совета управляющих Всемирного банка и МВФ, передает РИА «Новости».

«Эта награда является большой честью для меня, и я хочу поблагодарить вас за высокую оценку усилий ЦБ России, за поддержку наших коллег в России и за рубежом в это непростое время», – сказала глава Банка России на церемонии.

Она отметила, что российской экономике пришлось выдержать «экономический шторм», и добавила, что в российском регуляторе не ожидают изменений во внешнем климате. Тем не менее, по ее словам, Россия «нуждается в восстановлении роста в изменившихся условиях низких цен на нефть и роста неопределенности на мировых рынках».

Набиуллина подчеркнула, что Центробанк отказался от «быстрых решений, которые могли бы создать иллюзию краткосрочного благополучия, но не смогли бы решить реальные проблемы». По этой причине монетарные власти России перешли к плавающему курсу, ввели специнструменты рефинансирования и в конце прошлого года резко подняли ключевую ставку, пояснила она.

«И мы действительно видим, что экономика постепенно адаптировалась к новым условиям, сейчас задача состоит в создании условий для устойчивого роста, что требует от нас твердой приверженности возвращению инфляции к заданным параметрам», – заключила Набиуллина. Журнал Euromoney признал главу Банка России лучшим управляющим Центробанка в 2015 году в сентябре. Издание оценило политику ЦБ при Набиуллиной в условиях кризиса как «шоковую терапию» и пришло к выводу, что эта политика «сработала».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления