Бизнес Кулаков: Сретенский судостроительный имеет потенциал в золотодобывающей промышленности

Кулаков: Сретенский судостроительный имеет потенциал в золотодобывающей промышленности

Врио зампреда правительства Забайкалья Александр Кулаков 29 марта заявил, что Сретенский судостроительный завод может быть востребован в золотодобывающей промышленности.

Врио первого заместителя председателя правительства Забайкальского края Александр Кулаков на пресс-конференции 29 марта заявил, что Сретенский судостроительный завод, находящийся в сложной ситуации из-за нехватки заказов, может быть востребован в золотодобывающей промышленности.

"Сейчас мы пытаемся заключить сотрудничество с БТРЗ, найти хоть какие-то совместные заказы. Провели переговоры с несколькими представителями частного бизнеса, в том числе в сфере золотодобывающей отрасли - у завода есть потенциал, как технический, так и технологический, чтобы изготавливать для них оборудование. Такие намерения, думаю, дадут положительный результат. В целом,существует острая проблема нехватки кадров. Молодёжи нет совсем, средний возраст 50-60 лет, поэтому, даже если и получится создать толчок в развитии предприятия и свести концы с концами, то работать некому. Ещё завод находится в непростых условиях, потому что базируется в Сретенском районе. Если бы находился в Чите, то таких проблем не возникло. Я посмотрел на оборудование и промышленный парк - в принципе, всё в рабочем состоянии, ухожено. Убивает всё логистика", - сказал Кулаков.

По его мнению, собственникам в нужное время надо было перепрофилировать завод, уходить из судостроения, поскольку сегодня оно не востребовано. "Ведь яхты для олигархов не построить, а большие судна никому не нужны", - уточнил врио первого зампреда.

С его слов, правительство уже решает эту проблему, но сказать однозначно об успехах пока ничего нельзя. "Главное, чтобы люди получали зарплату и более достойную зарплату. Сейчас две сотни человек работают на неполный рабочий день, средняя зарплата низкая - около 5-6 тысяч рублей, имеется задолженность с декабря. Заказов на заводе на сегодняшний день заключено по контрактам на 2,7 миллиона рублей, при годовой потребности, чтобы завод нормально существовал в 200 миллионов рублей. У предприятия большие долги по налогам - больше 40 миллионов рублей, перед энергетиками - 18 миллионов рублей. Собственно говоря, в посёлке есть только два рабочих места - на заводе либо в пограничной части", - добавил Кулаков.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления