Бизнес Власти Забайкалья намерены предложить инвесторам месторождения угля, минералов и металлов

Власти Забайкалья намерены предложить инвесторам месторождения угля, минералов и металлов

Власти Забайкальского края намерены предложить инвесторам несколько месторождений угля, металлов и минералов.

Власти Забайкальского края намерены предложить инвесторам несколько месторождений угля, металлов и минералов, сообщает 22 ноября ТАСС со ссылкой на пресс-службу правительства региона.

«Речь идёт о Ларгинском месторождении магнезитов, Голевском месторождении сынныритов, Читкандинском каменноугольном месторождении, Кручининском месторождении ильменит-титаномагнетитовых руд, Шаманском проявлении хромитов и Южно-Сулуматском месторождении железных руд. Размер необходимых инвестиций и срок их окупаемости будут определены возможными инвесторами на стадии технико-экономического обоснования», - процитировал ТАСС пресс-службу.

Ларгинское месторождение находится на востоке Сретенского района, в 83 километрах от железнодорожной станции Ксеньевская. Запасы магнезитов там составляют 32,7 миллиона тонн. Распространённый минерал встречается в Австрии, Чехии, Польше, Греции, США, Германии, Италии, Северной Корее. Его используют для производства огнеупоров и вяжущих материалов, в химической промышленности, для производства огнеупорного кирпича.

Голевское месторождение сынныритов - комплексного сырья для получения алюминия и калийных удобрений - с запасами 175 миллионов тонн находится на севере региона - в Каларском районе, в 20 километрах от Байкало-Амурской магистрали (БАМ). В том же районе расположено Читкандинское каменноугольное месторождение с запасами свыше 12,5 миллиона тонн. На севере же в 25 километрах от станции Чара находится Южно-Сулуматское месторождение железных руд. Разведанные запасы этого месторождения составляют 650 миллионов тонн.

В 12 километрах от БАМа находится и Шаманское проявление хромитов, запасы которого оцениваются в 15 миллионов тонн руды. Там существует возможность обнаружения новых месторождений полезных ископаемых. Хромиты считаются ценной рудой, добываются в промышленных масштабах в Турции, ЮАР, Финляндии, Казахстане, Кубе, Албании, Филиппинах, Зимбабве, Индии. В России значительные месторождения расположены в Якутии и на Урале.

Кручининское месторождение ильменит-титаномагнетитовых руд расположено в верховьях реки Кручина в Читинском районе. Его разведанные запасы разных категорий - 295 миллиона тонн и 322 миллиона тонн. Для освоения первой очереди предлагается участок Долинный с запасами руды в 176 миллиона тонн. Ильменит или титанистый железняк — редкий минерал с непостоянным химическим составом, которым богата и лунная почва. Крупные месторождения ильменита находятся в России на Южном Урале, он также встречается в Норвегии, Швеции, Финляндии, ЮАР и Канаде. Минерал является важной статьей экспорта Мадагаскара.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления