Бизнес Омбудсмен Бессонова: Бизнес не должен молчать

Омбудсмен Бессонова: Бизнес не должен молчать

Предпринимательская деятельность – занятие в Забайкалье рискованное, поскольку предугадать, какие подвохи приготовила власть бизнесу, непросто. В 2016 году главным сюрпризом стал 35-процентный скачок тарифа на тепло. Были и другие «радости».

Предпринимательская деятельность – занятие в Забайкальском крае рискованное, поскольку предугадать, какие подвохи приготовила власть бизнесу, непросто. В 2016 году главным сюрпризом стал 35-процентный скачок тарифа на тепло. Были и другие «радости» - попытка навязать установку видеокамер в торговых точках региона, торгующих алкоголем, рост внеплановых проверок без согласования с прокуратурой. Фермеры пострадали от засухи, некоторые владельцы нестационарных магазинчиков рисковали потерять бизнес из-за планов чиновников на земельные участки.

По мнению уполномоченного по защите прав предпринимателей в Забайкальском крае Виктории Бессоновой, снизить процент роста тарифа на теплоэнергию, отменить инициативу экс-губернатора Константина Ильковского об установке в барах и магазинах видеокамер, решить другие вопросы удалось во многом благодаря активности самих бизнесменов. К примеру, по видеокамерам в аппарат омбудсмена поступило обращение, которое подписали около 150 человек. Бессонова уверена, что бизнес-сообщество должно быть активным, только тогда его услышат.

Нет смысла экономить на тепле

Предприниматели активизировались в ноябре, собравшись в Чите на форуме, где заявили, что Бессонова «последней запрыгнула в вагон» с решением вопроса по росту тарифа на тепло на 35%, предложив сменить бизнес-омбудсмена. В беседе с корреспондентом ИА «Чита.Ру» уполномоченный по защите прав предпринимателей не стала комментировать эту инициативу.

«Вопрос о росте тарифа впервые возник в августе, когда нам поступила первая жалоба. По закону, который определяет нашу компетенцию, нам необходимо запросить позицию уполномоченных структур. Мы сделали запросы в Региональную службу по тарифам, прокуратуру, управление Федеральной антимонопольной службы, жилищную инспекцию. От всех получили ответы, что нарушения по жалобе не выявлены. Но в октябре-ноябре начали поступать новые жалобы, после чего мы обратились в прокуратуру со своим заключением по вопросу о незаконности решения РСТ, провели встречи предпринимателей и власти, общественный совет с участием предпринимательских объединений – «Опоры России», Торгово-промышленной палаты, Союза предпринимателей, «Деловой России», по результатам которого обратились к губернатору региона с просьбой изменить решение, повлекшее такие отрицательные последствия для бизнеса. Также адресовали письмо федеральному бизнес-омбудсмену с предложением проверить обоснованность решения ФАС. В итоге антимонопольная служба отменила решение о росте тарифа на тепло на 35%», - пояснила Бессонова.

По её словам, вопросы роста тарифов актуальны для многих регионов, о чём в декабре бизнес-омбудсмены говорили на VIII Всероссийской конференции уполномоченных по защите прав предпринимателей в Москве.

«Необходимо принимать федеральный закон о тарифном регулировании, который бы заложил основы во всех сферах, в том числе энергоснабжении, водоснабжении. Нужен единый, прозрачный подход, чтобы предприниматели понимали, как формируются тарифы. Сейчас в разных регионах России тарифы различаются в 12 раз», - сказала Бессонова.

На встрече с руководителем ФАС Игорем Артемьевым забайкальский омбудсмен предложила пересмотреть методику расчёта тарифов для предпринимателей, чьи помещения расположены в жилых домах. Сейчас есть вопросы по установке счётчиков, правильности учёта потребления – даже если бизнесмен установил в помещении прибор, а хотя бы в одном из других помещений в многоквартирном доме его нет, то показания счётчика не учитываются.

«Это приводит к тому, что предприниматель оплачивает либо по нормативам, либо по площади помещения, поэтому у бизнеса нет мотивации сберегать тепло, поскольку затраты – установка счётчика, стеклопакетов, тепловых завесов – не учитываются и, следовательно, не окупаются. Вопрос можно решить только на уровне правительства России», - рассказала Бессонова.

Ларёк - тоже бизнес

Торговля – основной вид бизнеса в Чите и районах. Предприниматели арендуют земельные участки, размещая на них, в частности, объекты нестационарной торговли – киоски, павильоны. По мнению бизнес-омбудсмена, чтобы развивать бизнес, люди должны быть уверены в завтрашнем дне – договор на размещение власти должны заключать не на один год, а минимум на 5 лет.

«Сейчас предприниматель в любое время может получить уведомление о сносе объекта. Несколько жалоб поступило из Краснокаменска, где местная администрация решила снести торговые точки по разным основаниям – комплексная застройка, коммуникации под объектом. Для владельцев киосков уведомления о сносе как снег на голову. В итоге человек теряет бизнес. Если договоры на размещение будут заключаться на длительное время, у торговцев появится возможность планировать свою деятельность», - пояснила Бессонова.

В 2016 году одну торговую точку сохранили на КСК, заключив в суде мирное соглашение с мэрией, другую на улице Амурской. Каждый предприниматель в таких случаях – как минимум самозанятый, обеспечивающий доход себе и своей семье.

Что касается незаконных торговых точек, которые по решению суда снесли в Домне Читинского района, то, по словам Бессоновой, законодательство не позволяет в закрытом военном городке каждому желающему вести предпринимательскую деятельность: «Но начинали свой бизнес предприниматели на основании подписанных должностными лицами документов, которые им это разрешали». Сейчас же суд, руководствуясь законом, постановил постройки снести, в итоге люди лишились своего заработка.

Кто кошмарит торговлю

Контролирующие структуры по-прежнему кошмарят бизнес – плановые проверки сокращаются, но растёт количество внеплановых. При этом лишь 3,5% от общего числа проверок согласовываются с прокуратурой.

«Депутаты Госдумы рассматривают проект федерального закона, предусматривающий расширить базу проверок, которые нужно согласовывать с прокуратурой. Я поддерживаю законопроект. Кроме того, необходимо дифференцировать назначение штрафов для предпринимателей в зависимости от тяжести проступка и степени его общественной опасности. Сначала логично выносить предупреждение, а штрафовать уже при повторном нарушении. Такой подход стал применяться в этом году, но степень общественной опасности правонарушения, когда, например, предприятие в Забайкалье оштрафовали на 100 тысяч рублей за отсутствие в трудовых договорах нормы дезинфицирующих средств, вызывает, мягко говоря, удивление», - разъяснила Бессонова.

Хуже штрафа может быть только приостановка работы. По мнению Бессоновой, такая мера должна применяться как исключительная, при грубейшем нарушении правил, влекущем угрозу жизни и здоровья людей.

Есть примеры, когда возможные жёсткие санкции не оправданы. Так, в ноябре суд встал на сторону предпринимателя, частный детсад которого пытался закрыть Роспотребнадзор. По словам краевого бизнес-омбудсмена, читинец получил на него государственный грант 750 тысяч рублей, собрав пакет разрешительных документов, в том числе заключение центра гигиены. Учреждение работало два года, после чего по жалобе Роспотребнадзор провёл внеплановую проверку, потребовав организовать отдельный вход в помещение, расположенное на втором этаже.

«Предпринимателю грозила приостановка деятельности на 90 суток, что равносильно закрытию бизнеса. В садик ходят 20 детей, родители которых не будут ждать 3 месяца. Мы обратились в суд, который признал предписание недействительным», - рассказала историю успеха Бессонова.

Алкоголь среди запретов

Инициативу экс-губернатора Константина Ильковского обязать устанавливать в заведениях, торгующих алкоголем, видеокамеры предприниматели восприняли без энтузиазма. Обращение к бизнес-омбудсмену с просьбой не допустить этого подписали около 150 человек.

Депутаты заксобрания Забайкальского края 16 ноября проголосовали против законопроекта, внесённого экс-губернатором региона Константином Ильковским, по которому бары и заведения, торгующие алкоголем, обязаны установить видеокамеры в помещении. Проект закона предлагал запретить допуск продажи алкоголя без наличия исправной и работающей в режиме непрерывной записи.

«Мы выступали против этой инициативы. Многие предприниматели, которые хотят повысить безопасность в своих торговых точках, сами установили камеры. Но если в этом необходимости нет, то бизнесмены не должны нести неоправданные финансовые потери. Если цель закона - обеспечить порядок, то для этого есть правоохранительные органы», - пояснила Бессонова.

По её словам, предприниматели в сфере торговли алкоголем и без того во многом ограничены – время продажи, расстояние от образовательных, медицинских, социальных учреждений, которое мэрия Читы в 2016 году после коллективной жалобы бизнесменов снизила до десяти метров, если рядом медицинский объект.

«Недавно Роспотребнадзор выступил с инициативой закрыть в жилых домах все кафе и бары, торгующие алкоголем. Мы против этого – предприниматели, открывая заведения, не видели законодательных ограничений. Прежде чем их вводить, нужно создать условия, чтобы предприниматели переместили свой бизнес. То же самое касается инициативы запретить ИП продавать в розницу пиво. Достаточно увеличить штрафы за продажу в неустановленное время, но не запрещать вести такую деятельность без альтернативных вариантов. Любые запреты только ухудшают предпринимательский климат, но не решают проблемы», - заявила Бессонова.

Почём земля забайкальская

Новая кадастровая оценка вступила в силу в 2015 году. По новым расчётам стоимость земли увеличилась, а, значит, вырос земельный налог и арендная плата для предпринимателей Забайкалья. По словам Бессоновой, суммы в отдельных случаях увеличились от 3 до 15 раз: «Это проблема не только нашего региона. Выход для предпринимателя – оспаривать кадастровую стоимость в суде. Мы готовы разъяснять предпринимателям порядок действий».

Бессонова отметила, что есть и другой вариант – итоговую стоимость можно регулировать с помощью налоговых ставок, коэффициентов по арендной плате, чтобы соблюсти интересы и муниципальных бюджетов, и предпринимателей: «Понятно, что власти заинтересованы в максимальных поступлениях в бюджет, но ведь можно их вовсе лишиться, если предприниматель через суд кратно снизит стоимость или откажется от аренды участка. Мы обратились к главам районов с просьбой обсудить с предпринимателями возможность корректировки налоговых ставок и коэффициентов. По информации руководителя департамента государственного имущества Алексея Хосоева, таким путём пошли в четырёх районах, в том числе в Чите и Краснокаменске».

Кредиты не по адресу

Бизнес-омбудсмен решает проблемы, возникающие у предпринимателей с муниципальной и краевой властью, не касаясь споров между хозяйствующими субъектами, юридическими лицами.

«Есть предприниматели, которые думают, что придут к уполномоченному и решат все свои проблемы. Это не так. По закону мы не можем вмешиваться, например, в работу банков. Мы не решаем вопросы по выдаче кредитов, не помогаем готовить документы на получение государственных субсидий. Но если субсидию не выдали, нарушив права предпринимателя, тогда мы будем разбираться», - пояснила Бессонова.

По её словам, сейчас поступают обращения от сельских предпринимателей, которые жалуются, что банки уходят из районов, отделения закрываются.

«Банки предлагают перейти на онлайн-обслуживание, но не все операции можно совершить в интернете, люди вынуждены ездить за 60-80 километров. Нужно искать выход, например, обсудить возможность разместить специалистов банковских, кредитных организаций в многофункциональных центрах (МФЦ), чтобы предприниматели могли пользоваться их услугами, не выезжая за пределы района», - сказала Бессонова.

Есть в Забайкалье и проблема с предусмотренными законом субсидиями в сфере сельского хозяйства. Фермерам предлагают подождать, ожидание затягивается на годы. Аналогичная ситуация с государственными муниципальными контрактами, когда предприниматель выполнил обязательства, а с ним не рассчитались.

«При этом он должен заплатить налоги, отчисления и взносы, выдать зарплату сотрудникам, оплатить коммунальные услуги, рассчитаться с контрагентами. Парадоксальная ситуация – государство само должно бизнесу, но при этом требует от него же налоги и другие обязательные платежи. Нарушения в этой сфере караются и административными, и уголовными санкциями. Мы обратились в краевое заксобрание с инициативой внести изменения в федеральное законодательство, чтобы освободить предпринимателей от административной и уголовной ответственности в случаях, когда есть задолженность из бюджета», - сказала Бессонова.

Год от года не легче

Бизнес-омбудсмен отметила, что 2016 год для предпринимателей региона был сложным во всех сферах, в том числе самой распространённой сфере торговли из-за падения спроса, высоких кредитных ставок, больших коммунальных и других издержек. Не решена проблема льготных перевозок – долги перед предпринимателями тянутся с 2014 года. Крестьянско-фермерские хозяйства тоже столкнулись с серьезной проблемой - по федеральному закону компенсацией понесенных затрат из-за засухи могут воспользоваться только те, кто застраховал урожай. Но у страховых организации либо не было соответствующих страховых продуктов, либо страховщики отказались заключать договоры. Таким образом, сельчане оказались заложниками обстоятельств, при которых они не могут получить ни страховку, ни помощь со стороны государства.

«В новом году не стоит ожидать резких перемен. Есть положительные моменты – расширено действие патентов, вырастут лимиты доходов по упрощённой системе налогообложения, большую часть средств государственной поддержки планируется направить через фонды и микрофинансовые организации. Не станет сюрпризом рост тарифов – уже сейчас известно, что тариф на услуги ТГК-14 вырастет на 6% во втором полугодии», - сказала Бессонова.

Из вынужденных затрат, которые понесут предприниматели в 2017-2018 годах, бизнес-омбудсмен выделила обязательное применение контрольно-кассовой техники и повышение налоговой ставки на имущество организаций с 1,5% до 2%.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления