Бизнес Долги УК и предприятий ЖКХ за электричество в Забайкалье превысили 1,3 млрд рублей

Долги УК и предприятий ЖКХ за электричество в Забайкалье превысили 1,3 млрд рублей

ЖКХ и управляющие компании – самый проблемный сегмент дебиторской задолженности.

Долги управляющих компаний и предприятий ЖКХ Забайкальского края за электричество с 1 октября по 1 декабря 2017 года выросли на 91 миллион рублей и составили 1,327 миллиарда рублей – это на 36% выше показателей начала 2017 года. Информация об этом была представлена на заседании Совета потребителей ОАО «Читаэнергосбыт» 30 ноября.

«На 1 января 2017 года дебиторская задолженность управляющих компаний и предприятий ЖКХ составляла 974 миллиона рублей. До 1 октября они приросли на 260 миллионов рублей. Но как только начался отопительный сезон, потребление возросло, и резко стали расти долги. На сегодняшний день это 1,327 миллиарда рублей, которые мы не дособрали, но уже должны сетям или уже заплатили на оптовый рынок за счёт своих средств, в том числе кредитных ресурсов», - прокомментировал ситуацию заместитель гендиректора «Читаэнергосбыта» по работе на рынках электроэнергии Павел Курносов.

В ходе обсуждения представители «Читаэнергосбыта» отметили, что за каждый день просрочки при оплате услуг сетевой компании «Читаэнергосбыт» платит пеню в размере 1/130 ставки рефинансирования – около 22% в год.

Гендиректор «Читаэнергосбыта» Алексей Гончаров отметил, что сбытовая компания с июня оплачивает текущие услуги «Читаэнерго» по передаче электроэнергии в полном объёме: «Июль, август, сентябрь, октябрь - мы исполняем обязательства перед МРСК «Сибири» («Читаэнерго» - филиал МРСК – А.К.), до этого добровольно они денег не видели».

По словам Гончарова, ЖКХ и управляющие компании – самый проблемный сегмент дебиторской задолженности: «Группа «население» - это наша текущая работа, гарантирующий поставщик долги тут может выдержать в рамках кредитной поддержки. Предприятия промышленности – есть отдельные случаи вроде Сретенского судостроительного завода, ряд других предприятий. А с предприятиями ЖКХ что происходит - имущество у них не в собственности, принадлежит муниципальным районам, они передают его в концессию или в аренду какому-то юридическому лицу, которое за сезон накапливает бешеные долги и после отопительного сезона уходит в банкротство. Они остаются должны энергетикам, налоговой. Зарплату и за уголь обычно платят. Когда мы начинаем использовать наше право на ограничение режима потребления, резко активизируется прокуратура».

Участник Совета потребителей, член Общественной палаты Забайкальского края, заслуженный энергетик Анатолий Старостин привёл в пример данные 2008 года, когда общая дебиторская задолженность «Читаэнергосбыта» составляла 145 миллионов рублей, в начале 2013 года долги управляющих компаний не превышали 27 миллионов рублей, а на 1 августа 2014 года – 91 миллион рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления