CHITA
Погода

Сейчас-10°C

Сейчас в Чите

Погода-10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -18

0 м/c,

690мм 26%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Бизнес Эксперт: Потребительские кредиты в Забайкалье обогнали рост среднего размера кредита

Эксперт: Потребительские кредиты в Забайкалье обогнали рост среднего размера кредита

Это произошло из-за большого количества кредитов, выданных небольшими суммами.

Темпы роста объёмов потребительского кредитования в 2018 году в Забайкальском крае значительно обогнали темпы роста среднего размера кредита, сообщили корреспонденту ИА «Чита.Ру» 4 ноября в агентстве «Полезные связи» со ссылкой на главного аналитика Центра аналитики и финансовых технологий Антона Быкова.

«Это как раз и объясняется преимущественным применением банками стратегии диверсификации. Забайкальский край, к сожалению, занимает 81-е место из 85 регионов России по качеству жизни. Поэтому выбор именно этого подхода в кредитовании совершенно логичен», - процитировали Быкова в агентстве.

С его слов, кредитные организации в условиях зачистки банковского сектора и сложностями с финансированием из-за санкций приняли соответствующие поправки в своих стратегиях. Суть этих поправок в наращивании кредитного портфеля наиболее безопасными способами. В первом случае это можно делать по принципу диверсификации, выдавая большое количество кредитов, но с небольшими суммами – как это делали в Забайкальском крае. Во втором варианте можно кредитовать уже существующего «надёжного» клиента, предлагая ему различные выгодные программы с увеличением общего объёма кредита.

Успехами последних лет российский рынок кредитования обязан влиянию сразу нескольких факторов, подчеркнул Быков. Это обусловлено, во-первых, рекордным снижением процентных ставок в российской банковской системе благодаря стабилизации экономической ситуации. Во-вторых, отложенным спросом россиян, которые с 2014 по 2017 годы преимущественно придерживались сберегательной модели поведения. И, в-третьих, это сильно снизившаяся за тот же кризисный период покупательская способность россиян.

«Проще говоря, россияне устали экономить. Как только экономическая ситуация перестала ухудшаться, они захотели пройтись по магазинам, а так как денег особенно нет, начали активно занимать», - пояснил Антон Быков.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления