Бизнес Губернатор Александр Осипов Осипов поручил спасти молокозавод в Улётах, выпускающий продукцию «Дали видали»

Осипов поручил спасти молокозавод в Улётах, выпускающий продукцию «Дали видали»

Предприятие приостановило работу во второй половине 2018 года.

Исполняющий обязанности губернатора Забайкальского края Александр Осипов во время поездки по Улётовскому району поручил Корпорации развития края разработать схему по сохранению местного молокозавода, который производил продукцию под маркой «Дали видали», пока не приостановил работу, сообщается 16 ноября на официальном портале региона.

Как уточняется в сообщении, с 2016 года объём производимой продукции резко сократился из-за нехватки сырья. В первом полугодии 2018 года предприятие перешло на производство продукции из сухого молока, а во втором полугодии приостановило работу. За предприятием в итоге закреплён временный управляющий.

По словам гендиректора Корпорации развития края Александра Бирюкова, есть все шансы спасти предприятие: «Поскольку продукция предприятия востребована жителями Читы и зарекомендовала себя с лучшей стороны, единственный вариант спасти предприятие и сохранить рабочие места - создать управляющую компанию, через которую будет закупаться сырьё, контролироваться все направления работы, в том числе и реализация».

По его словам, при объёме производимой продукции в 10 тонн за смену предприятие может погасить кредиторскую задолженность, которая составляет 60 миллионов рублей, за 5-6 лет.

Первую молочную продукцию завод, который принадлежит компании «ЗабайкалАгро», выпустил в 2014 году, полноценно производство заработало в 2015 году. Предприятие выпускало порядка 11 наименований продукции, в том числе молоко, кефир, сметану, масло и творог. В 2015-2016 годах завод получил порядка 23,1 миллиона рублей на возмещение части затрат с покупки сельскохозяйственной техники и оборудования, однако к концу 2016-го всё равно накопил миллионные долги перед частниками, у которых закупал сырьё. Также предприятие не могло погасить кредиторскую задолженность из-за малого оборота средств. В начале 2017 года завод приостановил работу, но возобновил производство в июне 2017-го.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления