Бизнес Губернатор Александр Осипов 5 лет обещаний Новиченко

5 лет обещаний Новиченко

Мы собрали большие проекты отставленного министра Новиченко в формате «ожидание — реальность».

Сергей Новиченко уволен после почти 5 лет работы во главе министерства экономического развития. Последние полгода он оставался единственным членом кабмина Константина Ильковского, пережившим две смены власти в Забайкалье. Редакция «Чита.Ру» собрала главные предложения Новиченко по развитию региона в формате «ожидание — реальность».

Новиченко пришёл во власть сразу после окончания университета — его карьера началась в 2002 году в комитете по управлению государственным имуществом Читинской области. После создания Забайкальского края в 2008 году стал руководителем регионального департамента госимущества. Летом 2014 года губернатор Ильковский повысил его до министра экономического развития, отправив в отставку не сумевшего закрепиться в министерском кресле Алексея Сидорова. «Чита.Ру» посвятило ему один из текстов проекта «Вольная биография».

Лукодром, аквапарк и музтеатр появятся в Чите к 2019 году

В ноябре 2014 года министр рассказал о проекте масштабной реконструкции Мемориала боевой и трудовой славы в Чите, который разработал всемирно известный скульптор Даши Намдаков. По плану, на обширной территории вдоль русла Читинки должен был появиться аквапарк , строительство которого собирались профинансировать инвесторы «из других регионов России и Южной Кореи», а также лукодром и музыкальный театр за счёт федеральных программ.

«Что касается аквапарка, то у нас есть уверенность, что это достаточно интересный инвестиционный проект, так как ни у наших соседей по территории России, ни у соседей на территории Китая такого объекта нет. [...] Это будет крытый комплекс с горками, бассейнами, саунами и гостиницей. Думаю, что это в пределах 5 лет можно уже и построить. Сумма инвестиций зависит от возможностей инвестора», — отметил тогда Новиченко.

Реальность: часть мемориала была реконструирована в 2016 году — обновили стелы, но большая часть территории осталась неблагоустроенной. По состоянию на конец 2018 года, проектно-сметная документация по лукодрому только разрабатывалась — при этом федеральное правительство уже профинансировало строительство аналогичного объекта в Бурятии. Аквапарк и музтеатр канули в Лету.

Медеплавильный завод, синтез нефти и ТОР в Краснокаменске

Территория опережающего развития (ТОР) в Забайкальском крае — одна из главных надежд правительства Ильковского — появилась только в 2016 году в пределах отдельно взятого города Краснокаменска. К этому моменту в регионе сменился губернатор, а ответственный за проект министр Новиченко прошёл обучение в Skolkovo.

Ещё в 2014 году Новиченко предложил открыть в Краснокаменске завод по производству синтетической нефти из угля Уртуйского месторождения. Планировалось, что предприятие сможет ежегодно производить по 500 тысяч тонн топлива — около половины от потребности края.

«Часть продукции завода можем забрать мы. А в Китае рынок синтетического топлива просто не имеет границ, всё уйдёт туда. Это выгодно», — отметил Новиченко вскоре после создания.

В 2015 году Новиченко говорил, что Краснокаменск сможет «выстрелить и не зависеть» от горно-рудного производства, став центром «сельскохозяйственного кластера». Тогда в городе уже работал мясокомбинат, в планах был большой свинокомплекс.

В 2016 году минэкономразвития с радостью встретило идею создания в Краснокаменске медеплавильного завода за 2 миллиарда долларов — об этом во время экономического форума в Петербурге договорились правительство Забайкальского края и «РТ-глобальные технологии» (дочерняя компания госкорпорации Ростех). Планировалось, что там будет перерабатываться концентрат с монгольского месторождения Ростеха в Монголии, а позже — с Удоканского месторождения и Быстринского ГОКа.

Реальность: с 2016 года пять компаний получили статус резидентов краснокаменской ТОР, но только две реально открыли свои производства — среди них нет ни нефтеперерабатывающего, ни медеплавильного завода, ни любого другого крупного проекта.

Объём инвестиций в предприятия, по оценке главы Краснокаменска Юрий Диденко, составил лишь 1,5 миллиарда рублей вместо запланированных 11 миллиардов. При этом приём заявок на вхождение в ТОР завершится в июле 2019 года.

Разрабатываемые градообразующим предприятием ППГХО месторождения урана истощатся в ближайшие 4-5 лет, но проект строительства нового уранового рудника со скрипом получает госфинансирование. Решение о создании ТОР «Забайкалье» приняли после вхождения региона в Дальневосточный федеральный округ, территория Краснокаменского района попала в её сельскохозяйственную зону. Сохранится ли ТОР «Краснокаменск» в настоящем формате - неизвестно.

Центр аэрокосмической промышленности и вездеходы для Арктики

В начале 2017 года минэкономразвития решило не размениваться на скромные идеи. Сначала возглавляемый Новиченко экспертный совет при министерстве одобрил идею создания в Забайкалье аэрокосмического центра для обеспечения нужд космодрома Восточный в Амурской области. Чуть позже минэкономразвития предложило использовать производимые в Чите гусеничные вездеходы Terranica для освоения Русской Арктики.

Реальность: космодром всё ещё строится, но об идее аэрокосмического центра просто забыли. Сайт компании Terranica перестал обновляться в январе 2018 года.

Улётовский молочный кластер

В феврале 2015-го правительство Забайкальского края предоставило 60-миллионный кредит компании «Забайкалагро» на строительство молочной фермы в Улётовском районе, чтобы молокозавод не зависел от собираемого сырья.

По оценке Новиченко, проект являлся «экономически и финансово состоятельным». Для молочной фермы планировалось закупить 600 коров, потратив в общей сложности 290 миллионов рублей до 2020 года.

Реальность: предприятие в 2018 году оказалось на грани банкротства, молоко «Дали видали» пропало с прилавков Читы. Долг компании составил те же 60 миллионов рублей, которые были взяты в кредит под залог оборудования. Командировка в Улётовский район стала одной из первых для назначенного главой региона Александра Осипова, и он поручил создать рабочую группу по оздоровлению молокозавода. Появился проект «молочного кластера Забайкалья».

Борьба за инвестиционную привлекательность

Предшественник Новиченко считал создание инвестиционной привлекательности Забайкалья главной задачей министра экономического развития. И свою отставку Алексей Сидоров связал с тем, что справился с ней «не полностью».

Индикатором успешности работы регионов в этом направлении является национальный рейтинг развития инвестклимата, составляемый Агентством стратегических инициатив. В 2015-м - после первого полного года работы Новиченко министром — Забайкальский край занял в нём 74 место, но уже в следующем году край поднялся на 13 позиций. Тогда эксперты связали успех региона с появлением ТОР «Краснокаменск», а также «успешными практиками, направленными на развитие малого и среднего предпринимательства и снятие административных барьеров в районах».

Но уже в 2017 году начался стремительный регресс — край опустился на 77-е место.

«Нас это совершенно не устраивает», — заявил Новиченко в феврале 2018 года, вознамерившись увеличить расходы на поддержку малого бизнеса.

Реальность: по итогам 2018 года, край занял беспрецедентно низкое 80-е место в рейтинге.

«Мы сегодня 80-е. Мне кажется, ничего, кроме безжалостности этих цифр, добавить невозможно. Я точно не тот человек, который собирается перед президентом краснеть и формировать такое мнение о нашем прекрасном крае. [...] Я пока поручение президента не выполню, ни с кого не слезу. И того же самого мне [полпред президента Юрий] Трутнев не позволит, так что будем заниматься этим, пока не дозанимаемся», — заявил на совещании 6 марта Осипов.

Сергей Новиченко

Новиченко официально ушёл в отставку 25 марта, в этот же день его представили как замдиректора читинского офиса банка «Открытие».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления