CHITA
Погода

Сейчас-13°C

Сейчас в Чите

Погода-13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -21

0 м/c,

689мм 30%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Бизнес Губернатор Александр Осипов Инвестируй в Забайкалье Осипов предложил Центробанку обеспечить «виртуальными рублями» инвестпроекты в Забайкалье

Осипов предложил Центробанку обеспечить «виртуальными рублями» инвестпроекты в Забайкалье

Край может стать пилотным регионом по использованию счетов эскроу.

Временно исполняющий обязанности губернатора Александр Осипов предложил финансировать перспективные инвестпроекты в Забайкальском крае с помощью счетов эскроу с деньгами, специально «напечатанными» Центробанком для обеспечения каждого конкретного проекта. Комментарий Осипова 2 апреля опубликовало ТАСС.

«Центральный банк «печатает» деньги для выдачи дешёвого - до 3% годовых - и длинного кредита на покупку «удочки» - в нашем случае, речь идёт о каком-либо из инвестиционных проектов. Кредит выдается коммерческим банком при условии, что «рыбак» в оговоренный срок наловит «рыбы», стоимость которой превысит цену «удочки». Кроме того, кредит выдается так, что его нельзя «проесть» или вложить в доллары - его можно потратить только на оговоренные цели, и отследить это технически несложно», - объяснил Осипов.

Забайкальский край, по задумке врио губернатора, станет пилотным регионом, где государство может апробировать использование счетов эскроу - способа обмена реальных денег кредитора на выполненные обязательства заёмщика.

Осипов уверен, что использование предложенного им механизма не приведёт к обесцениванию денег, поскольку напечатанные Центробанком рубли в будущем окажутся обеспечены доходами предприятий-заёмщиков.

«При успешной реализации проекта, основной долг, выданный по счету эскроу, списывается, а коммерческому банку выплачиваются лишь небольшие проценты. Если проект не удалось осуществить, кредит банку выплачивается полностью, а деньги ЦБ, напечатанные для выдачи кредита, изымаются, не приводя к инфляции», - пишет ТАСС.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления