Бизнес Губернатор Александр Осипов Инвестируй в Забайкалье Аналитики одобрили идею Осипова о виртуальном финансировании инвестпроектов в Забайкалье

Аналитики одобрили идею Осипова о виртуальном финансировании инвестпроектов в Забайкалье

По идее врио губернатора, инвестпроекты можно финансировать с помощью «напечатанных» рублей на счетах эскроу.

Аналитики брокерской фирмы «Альпари» позитивно оценили предложение временно исполняющего обязанности губернатора Александра Осипова использовать эксроу-счета с «напечатанными» рублями для финансировании инвестпроектов в Забайкальском крае, сообщил корреспонденту ИА «Чита.Ру» официальный представитель компании в СНГ Андрей Лобода.

Осипов предложил выдавать предприятиям дешёвые и долгосрочные кредиты на развитие бизнеса в Забайкалье: реальные деньги будут предоставлять бизнесу коммерческиие банки, на счетах которых до погашения долга останутся напечатанные Центробанком рубли. После закрытия кредитов напечатанные деньги предлагается уничтожать, чтобы исключить инфляцию.

«Для начала любого проекта под эгидой властей любого региона РФ, не избалованного инвесторами в лице государства, частного бизнеса или зарубежных партнеров, важно для начала просчитать, как снизить по максимуму все кредитные риски — внимательно просчитать все правовые риски кредитования, особенно в необкатанных для эскроу-счетах крупных отраслевых проектах. <...> На мой взгляд, очень важно, чтобы первый стресс-тест для Забайкальского края оказался успешным и прогнозируемым. Тогда новые механизмы финансирования проектов в таком крупном и многообещающем для инвесторов регионе можно эффективнее продвигать как успешный маркетинговый ход», - считает Лобода.

В «Альпари» отметили, что эксроу-счета сегодня становятся привлекательным инструментом финансирование бизнеса в России, обеспечивая «надежную защиту средств инвесторов, отличаясь прозрачностью и оптимально балансируя вовлечение участников проекта в финансовое взаимодействие».

«Это позволит участникам и заинтересованным сторонам избежать болезненного вопроса о возможном досрочном возврате вложенных средств и будет работать на дальнейшее повышение прозрачности и устойчивости краевого рынка. Ведь в период частичной отсрочки по процентам до ввода проектов в коммерческую эксплуатацию именно банк-партнер проекта несет повышенные риски, что автоматически влечет повышение ставки по кредиту. В любом случае, прогнозируемость банковского финансирования является ключевым фактором для любого успешного проекта», - добавил Лобода.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления