Бизнес Улётовский молокозавод продадут вопреки обещанию Осипова его спасти

Улётовский молокозавод продадут вопреки обещанию Осипова его спасти

Правительство Забайкалья рассчитывает, что предприятие сохранит новый владелец, которого пока не могут найти.

Правительство Забайкальского края решило продать целиком Улётовский молокозавод, общая сумма долгов которого составила 109 миллионов рублей, хотя ранее временно исполняющий обязанности губернатора Александр Осипов поручил спасти предприятие от банкротства, сообщалось в газете «Улётовские вести» со ссылкой на районную администрацию.

Распоряжение спасти молокозавод Осипов дал руководителю Корпорации развития Забайкальского края Александру Бирюкову в ноябре 2018 года. Последний тогда заявил, что предприятие можно сохранить, создав управляющую компанию, через которую будет закупаться сырьё, а также контролироваться все направления работы, в том числе и реализация.

«Предприятие находится на стадии банкротства, судом там определён управляющий, который занимается продажей завода. При правительстве губернатора было решено молокозавод продавать не по частям, а одним лотом – и здание, и оборудование, чтобы кто-то всё-таки продолжил эту деятельность, возобновив работу по производству молочной продукции», – написало издание.

По данным газеты, сейчас потенциальных покупателей предприятия нет.

Первую молочную продукцию завод, который принадлежит компании «ЗабайкалАгро», выпустил в 2014 году, полноценно производство заработало в 2015 году. Предприятие выпускало порядка 11 наименований продукции, в том числе молоко, кефир, сметану, масло и творог. В 2015-2016 годах завод получил порядка 23,1 миллиона рублей на возмещение части затрат с покупки сельскохозяйственной техники и оборудования, однако к концу 2016-го всё равно накопил миллионные долги перед частниками, у которых закупал сырьё. Также предприятие не могло погасить кредиторскую задолженность из-за малого оборота средств. В начале 2017 года завод приостановил работу, но возобновил производство в июне 2017-го.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления