Бизнес Губернатор Александр Осипов Осипов попросил инвестора определить сроки завершения проекта Амазарского ЦБК

Осипов попросил инвестора определить сроки завершения проекта Амазарского ЦБК

Осипов предложил инвесторам определиться с графиками проекта.

Врио губернатора Забайкальского края Александр Осипов попросил инвестора определить сроки завершения российско-китайского проекта по созданию Амазарского целлюлозно-бумажного комбината (ЦБК), сообщает 5 сентября ТАСС со ссылкой на самого Осипова.

«Из-за того, что некоторое время инвестором не выполняются условия приоритетного проекта по освоению лесов, он был этого статуса лишён. И мы предлагаем инвестору определиться - когда, с какой динамикой, с какими графиками он будет завершать проект, с нами эти графики и технические решения согласовать», - уточнил Осипов.

По его словам, инвестор пока не отреагировал на это решение.

Строительство целлюлозно-бумажного комбината в Амазаре было предусмотрено подписанным ещё в 2003 году соглашением о сотрудничестве между провинцией Хэйлунцзян и Читинской областью.

Первые слушания тогда ещё «Декларации о намерениях строительства целлюлозного завода в посёлке Амазар Могочинского района Читинской области» состоялись в августе 2014 года. В заявленных планах – заготовка 5 миллионов кубометров древесины, инвестиции по тогдашнему курсу доллара около 15 миллиардов рублей, 3 года на проектирование, 5 лет – на строительство.

В ноябре 2012 года проект получил приоритетный статус.

В итоге, китайская компания в проект инвестировала более 28,7 миллиарда рублей и запланировала ещё 13 миллиардов — только в строительство. Инвестор обещал платить в России по 4 миллиарда рублей налогов ежегодно.

Под Амазаром построили лесопильный комплекс, простаивающий с 2015 года, электроподстанция мощностью 2,5 мегаватта, жилой дом для строителей, малосемейное общежитие для 104 специалистов и начались строительство благоустроенного микрорайона, после чего всё остановилось. Сформировались долги перед сотрудниками.

В апреле Могочинская межрайонная прокуратура заставила руководство ЦБК погасить долг по зарплате перед сотрудниками на общую сумму 15,5 миллиона рублей.

Осипов в начале сентября пообещал губернатору провинции Хэйлунцзян КНР поддержку проекта, но предупредил о возможности досрочного расторжения договоров аренды лесных участков из-за долгого простоя.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления