Бизнес «Росатом» пообещал развивать «нерентабельное» ППГХО для сохранения Краснокаменска

«Росатом» пообещал развивать «нерентабельное» ППГХО для сохранения Краснокаменска

Они пообещали обеспечить работу предприятия до 2044 года.

Госкорпорация «Росатом» пообещала развивать «нерентабельное» градообразующее Приаргунское производственное горно-химическое объединение для сохранения Краснокаменска, сообщил 25 сентября депутат Государственной думы от Забайкальского края Николай Говорин на своей странице в Facebook (запрещённая в России экстремистская организация) со ссылкой на руководителя уранового холдинга Владимира Верховцева.

«Конечно, при текущих прогнозах мировых цен на природный уран проект нерентабелен. Однако «Росатом» хорошо осознаёт ответственность не только за экономические показатели предприятия, но и за будущее моногорода, для которого «ППГХО имени Славского» - градообразующее предприятие. Проект строительства рудника №6, являющийся, по сути, социальным проектом «Росатома», находится уже в продвинутой стадии реализации с плановой датой начала добычи — 2023 год, это обеспечит работу предприятия до 2044 года», - говорится в сообщении.

Верховцев считает, что сейчас происходит умышленная «раскачка» ситуации негативными публикациями в прессе: «Мы преследуем совершенно иные цели: сохранить город и уранодобывающее предприятие на длительную перспективу».

Николай Говорин отметил, что предприятие осознаёт высокий уровень ответственности за судьбу города, и руководство Забайкальского края понимает исключительную важность этого вопроса: «Сегодня от всех требуется активизировать все имеющиеся ресурсы на своих уровнях и работать над поиском дополнительных точек роста этого замечательного города».

ИА «Чита.Ру» 19 июня опубликовало мнение редактора Андрея Затирко, в котором обратило внимание депутатов от Краснокаменска и Забайкалья всех уровней и кандидатов в губернаторы региона на финансовые проблемы ППГХО. Градообразующее предприятие Краснокаменска в 2018 году получило рекордный убыток в 4,37 миллиарда рублей.

После этого Николай Говорин пообещал разобраться в ситуации и включиться в решение проблем.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления