Бизнес Гордума Читы объяснила причины увеличения налога на имущество

Гордума Читы объяснила причины увеличения налога на имущество

«Мы выбрали золотую середину»

Увеличение ставки налога на имущество для физических лиц необходимо для исполнения бюджета, иначе город лишится дотаций, сообщил 24 октября на заседании гордумы председатель комитета по бюджетной политике думы Читы Максим Потапов.

Депутаты думы Читы 24 октября на заседании утвердили повышение ставки налога на имущество физических лиц в 2020 году на 0,2% и заморозку её на 3 года. Теперь ставка налога на имущество стоимостью ниже 5 миллионов рублей достигла 0,8%, до 15 миллионов — 0,9%. Владельцев самой дорогой недвижимости обязали перечислять в городской бюджет налог со ставкой 1,05%. В первую очередь изменение затронет малый и средний бизнес.

«Администрация заботится о наполнении бюджета. У них есть обязательства перед бюджетниками. Если мы не будем исполнять бюджет, нам могут сократить дотации. Это скажется на простых жителях Читы. Мы выбрали золотую середину», - сказал Потапов.

Он добавил, что в случае неприятия ставки, в 2020 году она повысилась бы на 2%, согласно постановлению от 2014 года.

Платить налог на имущество индивидуальных предпринимателей в Забайкалье обязали с начала 2016 года. В Чите власти неоднократно пытались повысить налог сначала до 2%, потом до 0,5%, но всякий раз предприниматели отвечали протестными акциями. В результате в 2018 году после долгих обсуждений власти согласились поднять его лишь на 0,1%, отложив следующие корректировки на будущее.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления