CHITA
Погода

Сейчас-14°C

Сейчас в Чите

Погода-14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -18

1 м/c,

сев.

688мм 32%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Бизнес Кредиты и ипотека подешевеют в России из-за снижения ключевой ставки ЦБ до 6,5%

Кредиты и ипотека подешевеют в России из-за снижения ключевой ставки ЦБ до 6,5%

Доходность вкладов тоже уменьшится.

Кредиты и ипотека подешевеют в России из-за снижения ключевой ставки Центробанка с 7% до 6,5%, сообщают РИА Новости.

«Банк России в очередной раз снизил ключевую ставку: с 7 до 6,5 процента. Это значит, что кредиты и ипотека подешевеют, но доходность вкладов тоже уменьшится», - говорится в сообщении.

По данным агентства, многие экономисты уверены, что действия ЦБ в первую очередь направлены на увеличение темпов экономического роста страны — за счёт притока дешёвых денег.

«Это позволит бизнесу привлекать более выгодные кредиты на развитие предприятий, а потребителям их продукции — снизить долговую нагрузку через реструктуризацию кредитов по сниженной ставке. В этом случае, даже если в ближайшее время мы не увидим стремительного роста зарплат, суммарные доходы населения всё равно вырастут, так как россияне будут меньше платить по кредитам», - уточняется на сайте.

Агентство отметило, что представители банковского сообщества уверены, что нынешнее снижение ключевой ставки — не последнее в этом году.

«Во многом оно зависит от проинфляционных факторов: предыдущие аналогичные решения Банка России вызывали у экономистов опасения в связи с ростом инфляции из-за правительственных трат на нацпроекты. Однако в итоге серьёзного влияния они не оказали, и нет причин полагать, что в будущем ситуация поменяется», - говорится в сообщении.

Главный экономист Сбербанка Антон Стручневский в интервью РИА Новости рассказал, что аналитики финучреждения ожидают снижения ключевой ставки ещё на 0,5 базисного пункта в декабре, после чего регулятор может взять паузу на полгода.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления