Бизнес Сигареты в России могут подорожать почти на четверть

Сигареты в России могут подорожать почти на четверть

Цены подскочат в ближайшие месяцы по нескольким причинам.

Цены на сигареты могут в ближайшие месяцы подняться почти на четверть из-за мер Минздрава по борьбе с курением, противодействия контрафакту и с повышением трат компаний-производителей на оборудование. О причинах наценки сообщает 23 января ТАСС со ссылкой на замглавы управления макроэкономических исследований Аналитического центра при правительстве Виктория Павлюшина, о её размерах — «Российская газета».

Сейчас в России растёт процент нелегальных табачных товаров. По данным аналитического агентства Nielsen, по итогам января - сентября 2019 года доля контрафакта и контрабанды достигла 15,6% - это на 7,2 пункта больше, чем в аналогичный период предыдущего года.

На ценах также точно скажется и повышение ставки акциза на сигареты и другие табачные изделия, которое произошло с 1 января. Для сигарет она поднялась на 4% до 1 тысячи 966 рублей за 1 тысячу штук. К этому добавляется 14,5% расчётной стоимости, исчисляемой исходя из максимальной розничной цены, но не менее 2, 7 тысячи рублей за тысячу штук. Также увеличились акцизы на сигары, нагревательный табак, на электронные системы доставки никотина и другие изделия.

Третьим фактором стали инвестиции компаний в другие производственные процессы, в частности, связанные с повышением требований к качеству продукции и её сертификации.

22 ноября 2019 года правительство утвердило антитабачную концепцию Минздрава РФ до 2035 года, которая распространяется не только на сигареты, но также и на вейпы и системы нагревания табака. Концепция предусматривает снижение числа курильщиков среди взрослого населения к 2035 году до 21%. План реализации разработают и внесут в правительство в течение шести месяцев должен разработать план реализации концепции и внести его в правительство.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления