Бизнес Правительство предложило снизить россиянам выплаты по ипотеке

Правительство предложило снизить россиянам выплаты по ипотеке

«С такой ставкой мы не сможем помочь людям улучшить жилищные условия».

Правительство России поручило подготовить предложения по снижению выплат по ипотечным кредитам, документ опубликован 15 февраля на сайте правительства.

Первому заместителю председателя правительства России Андрею Белоусову, заместителю председателя правительства Марату Хуснуллину и председателю Центрального банка России Эльвире Набиуллиной поручено до 16 марта представить председателю кабмина Михаилу Мишустину предложения по снижению размера выплат граждан по ипотечным кредитам, в том числе по созданию условий рефинансирования ранее выданных ипотечных кредитов в упрощённом порядке.

Решение принято на заседании 13 февраля. На нём Мишустин подчеркнул, что средняя ставка по ипотеке в России составляет 9%: «И это бремя даже для семей со средними доходами, которые решаются на заём у банков. С такой ставкой мы не сможем помочь людям улучшить жилищные условия, а это – национальная цель развития, которую поставил Президент и которую мы обязаны достичь».

По его словам, необходимо сделать так, чтобы у банков не было возможности накручивать ставку, а также создавать дополнительные стимулы для развития жилищного строительства.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления