Бизнес Чита вошла в топ городов, где не интересовались покупкой валюты в пик спроса по РФ

Чита вошла в топ городов, где не интересовались покупкой валюты в пик спроса по РФ

Резкое падение курса рубля к доллару, начавшееся в первых числах марта, спровоцировало спрос на валюту.

Чита оказалась в пятёрке городов, где жители не интересовались покупкой валюты в пик спроса по России в марте, сообщается 31 марта в исследовании Финансового университета при правительстве РФ.

«Резкое падение курса рубля к доллару, начавшееся в первых числах марта на фоне «нефтяной войны», спровоцировало серьёзное увеличение спроса населения на валюту. Исследование, проведённое в первой декаде марта, показало, что 18% жителей крупных и средних городов России с населением более 250 тыс. человек покупали или были намерены в ближайшее время купить валюту», - говорится в сообщении.

При этом в Чите, Астрахани, Махачкале, Якутске и Кургане не было большой заинтересованности валютой. Среди тех, кто не покупал или перестал покупать валюту основными аргументами было отсутствие свободных денежных средств, незначительный размер накоплений, которые можно переложить в валюту, установившийся высокий курс доллара, делающий бессмысленным покупку валюты, рубли нужны были для ежедневного потребления и неопределённость положения в связи с эпидемией коронавируса.

Города, где в марте был зафиксирован наибольший спрос на валюту – это Калининград, Санкт-Петербург, Москва.

Аналитики рынка Forex признали рубль худшей валютой 2020 года, так как с начала года он подешевел на 28,6%.

На стоимость российской валюты повлияла пандемии коронавируса и резкого падения стоимости нефти - эталонные сорта нефти Brent и WTI подешевели до минимума за почти 20 лет. Кроме того, рубль ускорил падение после выступления президента РФ Владимира Путина.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления