Бизнес Всё о коронавирусе Половине микробизнеса придёт конец — предприниматели Читы о выходных до мая

Половине микробизнеса придёт конец — предприниматели Читы о выходных до мая

Мы по-прежнему платим сотрудникам зарплаты, платим за аренду помещения, потому что никто нам не сказал: «Пандемия, ребята, не платите».

Президент России Владимир Путин продлил нерабочие дни до 30 апреля из-за распространения коронавирусной инфекции. Что по этому поводу думают представители малого и среднего бизнеса Забайкалья? Удалось ли им поменять формат работы и уйти в онлайн? Как оценивают последствия длинных каникул? Какие меры поддержки могли бы помочь — в опросе «Чита.Ру».

Александра Чурилова, владелец флористической студии:

Мы закрыли магазин. Пускаем только курьера. С клиентами работаем только через директ и мессенджеры. У нас изначально была хорошо построена работа через Instagram (запрещённая в России экстремистская организация), поэтому для нас это не стало чем-то новым и непонятным. Большой перестройки здесь не было. Работаем в том же режиме, как и раньше. Конечно, для некоторых клиентов есть неудобства, но это всё преодолимо.

Больше всего пугает неопределённость — сегодня так, завтра по-другому, а что будет послезавтра — неизвестно. У нас товар скоропортящийся, мы не можем закрыть его на складе и подождать месяц или два, а потом продать. Всё происходит в реальном времени. Подвешенное состояние. Также пока мы не можем оценить, какой будет спрос. До конца нам неясна позиция власти — закроют нам поставки цветов или нет. Ведь все цветы к нам приходят из-за границы. Ходят слухи об отмене авиасообщений. А цветы летят к нам на самолётах.

Эта неопределённость нервирует. Последствия всей этой ситуации очевидны — будет огромный спад покупателей и не только из-за коронавируса, но и из-за того, что сейчас творится с рублём, с долларом. В течение двух лет, скорее всего, будет снижена покупательская способность. Я, конечно, не экономист и больших прогнозов сделать не могу, но ближайшие 2 года будет непросто. Отчасти это всё может стать точкой роста — или ты зарываешься головой в песок или работаешь. Личный выбор каждого.

Меры поддержки, которые могли бы помочь бизнесу, — налоговые каникулы, а не отсрочки. В первую очередь снижение взносов в пенсионный фонд на работников и на себя. Плюс компенсации людям зарплаты. Президент, конечно, молодец, что отправил всех на каникулы с сохранением зарплаты. А где эту зарплату должны находить предприниматели? Даже если мы берём беспроцентный кредит, его надо отдавать. Даже если ты ничего не заработал, ты должен заплатить. Откуда взять эти деньги?

Если власти не хотят, чтобы большая часть ИП и ООО закрылись, то нужно поддерживать — не отсрочками, а реальными деньгами и выплатами. Может быть, даже не бизнесу, а населению. Чтобы население эти деньги тратило и поддерживало бизнес.

Максим Безотечество, владелец магазина здорового питания «Морковка»:

У нас есть интернет-магазин и, конечно, работает доставка. Но вопрос здесь ещё и в безденежье населения. Покупательский спрос упал. Половина наших клиентов такие же предприниматели как и мы, которые сейчас переживают не лучшие времена и вынуждены экономить. Страдает множество сфер: авиаперевозки, туризм, детский досуг, всевозможные прокаты, спортивные товары и т. д.

Мы живём в формате неизвестности. У нас отбирают уверенность в завтрашнем дне. Реального механизма поддержки нет. Все эти отсрочки — временная мера, которая вряд ли поможет. Нужны работающие схемы: отмена каких-то налогов на определённый промежуток времени и другое. Надо понимать, что в России, да и в мире случился кризис, которого ещё не было. Он коснётся практически каждого. Пока никто не может предположить, когда и каким будет выход из этого кризиса. Никто не делает никаких усилий в эту сторону. Только закручивают гайки.

Владелец магазина «I love socks» Ирина Пещёлка:

У нас магазин одежды — пижамы, футболки, необычные носки, тапочки, колготки. И сейчас мы закрыты. Доставки как таковой нет, потому что это товары не первой необходимости. То есть, нет такого спроса, чтобы делать заказы домой. К тому же всё-таки режим самоизоляции — рисковать людьми, которым придётся ходить по подъездам, мы не можем.

Арендуем помещение в одном из торговых центров Читы. Сегодня будем разговаривать с арендодателем об отсрочке или хотя бы погашении платежа за два раза. Конечно, было бы поддержкой, если бы на это время, нас освободили от арендной платы. Мне кажется, ещё тяжелее тем, у кого в штате не один-два продавца, а десять и больше. Я не представляю как в таких условиях — при отсутствии продаж — платить людям зарплату.

Бизнес в сфере продажи одежды в основном женский. И, по-моему, нам всем стоит рассчитывать на поддержку разве что только своих мужей. Выбираться из этого кризиса будет сложно. Думаю, поможет реклама в социальных сетях.

Соучредитель доставки замороженных стейков «Свинья и корова»:

Мы совсем недавно открылись, а через три дня начался этот карантин. Поэтому я не могу сказать, какой была работа до карантина. Мы прямо в него попали. Но спрос на товар есть. Многие говорят, что якобы наоборот, мы попали в своё время. Всё закрыто, люди сидят по домам и актуальна только доставка. Конечно, беспокоит взаимодействие с поставщиками. Важно чтобы не было транспортных задержек. От этого зависит чуть ли не весь бизнес региона.

Представитель йога центра «Шанти»:

Мы проводим сейчас онлайн-практики на платформе Zoom. Людей, конечно, меньше. Как временная мера такая альтернатива подходит, но постоянно так работать будет тяжело. У нас ещё проходят занятия на гамаках — аэройога, которые невозможно вести онлайн. Ведь дома почти ни у кого нет гамаков. Арендодатель согласился эту неделю не учитывать. Что будет дальше, пока не представляем.

Геннадий Сущих, руководитель центра прогрессивного отдыха «Доброград»:

Мы поменяли формат работы. Мгновенно решили провести онлайн-смену для детей. Набрали 20 детей из Читы, районов Забайкалья и Иркутска. Работаем с ними на удалёнке в формате настоящей смены.

Конечно, считаем, что выходные за счёт частных компаний — не самое хорошее решение. Мы ждали, что президент объявит ЧС, в таком случае включаются особые механизмы господдержки, замораживаются кредиты, разные выплаты. Этого не случилось. В этом смысле государство, как будто сняло с себя обязательства по обеспечению граждан, в том числе физических лиц, таких как мы.

Те меры поддержки, которые сейчас озвучены, мало кому помогут. Снижение страховых взносов с 30% до 15% - глупость. Только в глазах случайных людей это может показаться эффективной помощью. Экстравагантное решение — введение налога 13% по банковским вкладам свыше миллиона. Понятно, что у большинства вообще нет таких денег. Это тоже не помощь в данной ситуации. Лучше были бы беспроцентные кредиты на поддержку малого бизнеса.

Было предложено давать определённым компаниям отсрочку по налогам. Но платить придётся всё равно. Если говорить про меры поддержки в США, то там на каждого члена семьи выделили по тысяче долларов, а у нас по 5 тысяч рублей семьям с детьми до 3 лет.

В центре у нас не то, чтобы всё критично и паника. У нас есть подушка безопасности, которая позволит нам просуществовать какое-то время в условиях даже нулевого дохода. Но тем не менее, неприятно наблюдать за той поддержкой, которую якобы нам оказывают. Половине всего микробизнеса настанет конец. В этот ближайший месяц. Может даже до среднего это доберётся.

Мы по-прежнему платим сотрудникам зарплаты, платим за аренду помещения, потому что никто нам не сказал: «Пандемия, ребята, не платите». Мы несём те же расходы, что и всегда. Только не зарабатываем так, как при текущей нормальной работе.

Короткие, но насыщенные обзоры ситуации с коронавирусом в Забайкалье, стране и мире каждое утро публикуются в telegram-канале «Чита.Ру». Если у вас не работает гиперссылка в слове «опубликовано», вы можете найти канал «Чита.Ру» в приложении этого мессенджера на вашем устройстве по названию chitaru75 или «Чита.Ру».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления