Бизнес Всё о коронавирусе ЦБ разрешил страховщикам выдавать полисы ОСАГО без диагностических карт

ЦБ разрешил страховщикам выдавать полисы ОСАГО без диагностических карт

Такие меры будут действовать на период ограничений из-за коронавируса, но после их отмены диагностические карты техосмотра автомобиля нужно предоставить в течение месяца.

Центробанк рекомендовал страховым компаниям заключать договоры ОСАГО без диагностических карт техосмотра автомобилей на период ограничений из-за коронавируса. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на главу ЦБ Эльвиру Набиуллину.

«При этом, по словам Набиуллиной, предоставить диагностические карты нужно будет не позднее чем через месяц после того, как снимут ограничения», - говорится в сообщении.

Помимо руководитель ЦБ отметила, что введённые по борьбе с коронавирусом меры повлияют на увеличение сроков урегулирования убытков. Однако, по словам Набиуллиной, «важно, чтобы при этом страховщики старались обеспечивать максимальную защиту интересов потребителей страховых услуг». За соблюдением интересов клиентов в этот период ЦБ будет следить особенно пристально.

По данным РБК, ранее водители не могли получить полис ОСАГО без диагностической карты, которая подтверждала, что автомобиль прошёл техосмотр. Машины, которые нуждаются в этой процедуре, без полиса ОСАГО запрещено использовать.

Госдума в марте отменила техосмотр для автомобилей, которые использовались не более четырёх лет. Автомобили, находящиеся в эксплуатации от четырёх до десяти лет, необходимо проверять каждые два года, а автомобили старше десяти лет — ежегодно.

Короткие, но насыщенные обзоры ситуации с коронавирусом в Забайкалье, стране и мире каждое утро публикуются в telegram-канале «Чита.Ру». Если у вас не работает гиперссылка в слове «опубликовано», вы можете найти канал «Чита.Ру» в приложении этого мессенджера на вашем устройстве по названию chitaru75 или «Чита.Ру».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления