Бизнес «Кредитные каникулы» не избавят россиян от уплаты процентов

«Кредитные каникулы» не избавят россиян от уплаты процентов

ЦБ посоветовал платить банкам во время «кредитных каникул», чтобы уменьшить основной долг и снизить проценты.

Отсрочка платежей, которая предоставляется в рамках «кредитных каникул» из-за коронавируса, не будет бесплатной для заёмщиков, сообщает 5 апреля РБК со ссылкой на Банк России.

«В течение льготного периода, на который предоставляется отсрочка, банки будут продолжать начислять проценты на кредит, которые увеличат сумму долга. В частности, по ипотечным займам проценты будут начисляться по ставке, установленной кредитным договором», - говорится в сообщении.

По потребительским кредитам и кредитным картам устанавливается льготная ставка в размере 2/3 среднерыночной, которую рассчитывает Центробанк. Для таких заёмщиков будет актуальна ставка, рассчитанная регулятором в день направления заявления об отсрочке в банк.

Проценты по кредитным картам, которые накопились за время «кредитных каникул», заёмщик должен будет погасить равными ежемесячными выплатами в течение двух лет. Первый платёж, в который войдут эти проценты он должен внести через 30 дней после окончания периода отсрочки.

В случае с потребительскими и ипотечными кредитами все проценты, штрафы и пени должны быть выплачены уже после погашения кредита ежемесячными платежами.

В ЦБ посоветовали платить банку во время «кредитных каникул» любые посильные суммы, так как они уменьшат основной долг, что приведёт к снижению начисляемых процентов.

Закон о «кредитных каникулах», действующий на граждан, предпринимателей, представителей малого и среднего бизнеса, которые пострадали от коронавируса, президент Владимир Путин подписал 3 апреля.

В соответствии с документом, заёмщики, чьи доходы упали на 30% и более, могут обратиться в свои банки с требованием предоставить шестимесячную отсрочку по платежам. Кредитная организация вправе потребовать документ, подтверждающий ухудшение финансового положения.

Короткие, но насыщенные обзоры ситуации с коронавирусом в Забайкалье, стране и мире каждое утро публикуются в telegram-канале «Чита.Ру». Если у вас не работает гиперссылка в слове «опубликовано», вы можете найти канал «Чита.Ру» в приложении этого мессенджера на вашем устройстве по названию chitaru75 или «Чита.Ру».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления