Бизнес Всё о коронавирусе Бюджет Забайкалья за II квартал недополучит 830 млн руб. по налогам – минфин

Бюджет Забайкалья за II квартал недополучит 830 млн руб. по налогам – минфин

Финансировать будут самое важное.

Исполняющая обязанности министра финансов Забайкальского края Вера Антропова на заседании правительства 13 апреля озвучила прогноз ведомства, по которому региональный бюджет за второй квартал недополучит 830 миллионов рублей из-за ограничительных мер и мер поддержки бизнесу на время пандемии коронавируса.

После последних поправок планировавшиеся доходы бюджета на 2020 года составляют 75,3 миллиарда рублей, расходы – 78,9. В начале апреля и.о. вице-премьера Андрей Кефер озвучивал прогноз, согласно которому из-за федеральных преференций бизнесу, без учёта краевых, за год бюджет недополучит 5,3% доходов – 3,8 миллиарда рублей.

«За 10 дней апреля кассовый план по доходам идёт со снижением к уровню прошлого года на 130 миллионов рублей. В целом с учётом предоставления отсрочки по налогам наша оценка по недополучению налогов за второй квартал в 830 миллионов рублей. В связи с этим мы изменили правила финансирования по кассовому плану – в первую очередь будут финансироваться первоочерёдные расходы, которые связаны с зарплатой населению, коммунальными услугами, реализацией нацпроектов и ЦЭРов, с питанием и медикаментами. Остальные мероприятия будут финансироваться после 20 числа исходя из состояния счёта», - заявила Антропова.

Она также добавила, что с 13 апреля минфин вводит мониторинг состояния счетов министерств: «На сегодня неиспользованные средства бюджета на счетах по всем министерствам составляют 1,25 миллиарда рублей. Большая просьба либо провести их кассовое исполнение, или провести перекодировку и вернуть на счёт бюджета».

Глава региона Александр Осипов в ответ призвал финансовый блок правительства постараться исполнить все запланированные работы: «Если будут проблемы с кассовым остатком, давайте к казначейским кредитам прибегать, ещё к чему-то. Принимать для этого необходимые быстрые решения. А в среднесрочном порядке добиваться от федералов финансирования. Надо по максимуму наши планы по этому году выполнить».

В настоящее время в Забайкалье 14 болеющих коронавирусом, ещё семь человек находятся под подозрением. 16 случаев подозрения 13 апреля не подтвердились. По словам Осипова, подобная динамика — 4-кратный рост числа заболевших за неделю — одна из худших по всей стране.

В мире число заболевших перевалило отметку в 1,8 миллиона человек, погибших - 110 тысяч.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления