Бизнес Бизнес-защитник в Забайкалье предложила сократить штат проверяющих органов

Бизнес-защитник в Забайкалье предложила сократить штат проверяющих органов

Наибольшую нагрузку по уровню штрафов показывает автодорожный надзор и налоговая служба.

Бизнес-омбудсмен Забайкальского края Виктория Бессонова предложила снизить штатную численность контрольно-надзорных органов, проверяющих предпринимателей, сообщили ИА «Чита.Ру» 9 июля в аппарате бизнес-защитника.

«Если деятельность контрольно-надзорных органов приводит не к наведению порядка в сфере проверяемых отношений с сохранением бизнеса, а к снижению количества субъектов предпринимательства, то губительные последствия налицо. Может, установление прямой зависимости штатной численности контрольных органов от количества бизнеса в регионе по-другому поможет посмотреть на ситуацию и скорректирует их работу», — процитировали в аппарате Бессонову.

По её словам, восстановление экономики невозможно без снижения давления на бизнес. А количество предпринимателей в Забайкалье уменьшается каждый год.

«По сравнению с 2018 годом эта тенденция существенно замедлилась, но всё же остаётся. Количество проверок также имеет тенденцию к снижению, но остаётся высоким уровень штрафов, количество рейдов, объём запрашиваемых документов. Как следует из доклада Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Бориса Титова, Забайкальский край ухудшил свои показатели по индексу административного давления, мы опустились на 69-е место из 85 регионов России», — добавила Бессонова.

Бизнес-защитник также отметила, что наибольшую нагрузку по уровню штрафов показывает автодорожный надзор и налоговая служба. Кроме этого, предприниматели часто жалуются на затягивание сроков проведения налоговых проверок и большие суммы доначислений. Увеличилось количество жалоб предпринимателей уполномоченному на Госинспекцию труда. Более того, усилилось уголовное давление в сфере трудовых отношений.

Забайкальский край в 2020 году оказался на 69 месте в Индексе административного давления, в 2019 году край занимал 30-е место. Согласно индексу, ряд контрольно-надзорных органов края улучшили свои позиции, снизив своё давление на бизнес — это Роспотребнадзор, Росприроднадзор и Россельхознадзор. Значительное ухудшение показателей индекса зафиксировано у Ростехнадзора, МЧС, жилищной инспекции.

Субъективное мнение по поводу экономической политики властей Забайкальского края опубликовано в telegram-канале «Чита.Ру». Если у вас не работает гиперссылка в слове «опубликовано», вы можете найти канал «Чита.Ру» в приложении этого мессенджера на вашем устройстве по названию chitaru75 или «Чита.Ру».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления