Бизнес Бизнес-защитник Забайкалья нашла нарушения в регламенте РСТ по выдаче лицензий

Бизнес-защитник Забайкалья нашла нарушения в регламенте РСТ по выдаче лицензий

Бессонова инициировала прокурорскую проверку, которая подтвердила доводы о противоречиях в регламенте.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Забайкальском крае Виктория Бессонова выявила нарушения в регламенте по выдаче и переоформлению лицензии на продажу товара, принятом Региональной службой по тарифам и ценообразованию (РСТ), сообщили ИА «Чита.Ру» 14 июля в пресс-службе аппарата бизнес-омбудсмена.

«В феврале 2020 года к бизнес-защитнику Забайкалья обратился предприниматель с жалобой на РСТ. Он сообщил, что с начала этого года ведомством был принят новый административный регламент, который создаёт административные барьеры для ведения бизнеса. Согласно документу, заявление о выдаче и переоформлении лицензий необходимо подавать только через МФЦ», — рассказали в пресс-службе.

Бессонова выявила в регламенте ряд противоречий федеральному законодательству. У предпринимателя должно быть право обращаться за выдачей или переоформлением лицензии в лицензирующий орган, в МФЦ или через Единый портал госуслуг. Регламентом РСТ же предусмотрен только один вариант обращения – через МФЦ. Также бизнес-защитник посчитала излишними требования предоставить при переоформлении оригинал лицензии без возможности представления документа в электронном виде с электронной подписью.

Бессонова обратилась в РСТ с предложением внести изменения в нормативно-правовой акт, однако оно не было поддержано. Тогда бизнес-защитник инициировала прокурорскую проверку, которая подтвердила доводы о наличии в регламенте противоречий федеральному законодательству и введении им излишних требований к бизнесу. Внесённый протест был удовлетворён.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления