Бизнес Власти Забайкалья потратят 700 млн руб. на промпарк «Кадалинский»

Власти Забайкалья потратят 700 млн руб. на промпарк «Кадалинский»

О его создании власти говорят уже 15 лет.

Власти Забайкальского края планируют вложить 700 миллионов рублей в инфраструктуру промышленного парка «Кадалинский», сообщили ИА «Чита.Ру» 17 июля в пресс-службе регионального правительства.

«Сейчас назрела необходимость в таком парке. У нас есть уже семь проектов в этот промышленный парк. Нам выделяют 700 миллионов рублей на создание инфраструктуры, строительство первых зданий, которые мы будем сдавать в аренду нашим инвесторам по льготным ставкам», - процитировали в пресс-службе исполняющего обязанности зампреда правительства Забайкальского края – министра инвестразвития Михаил Чуркин.

Он уточнил, что отдельный акцент планируется сделать на бизнес в информационных технологиях. Его реализацию планируют начать в этом году.

По информации пресс-службы, участники заседания наблюдательного совета по территории опережающего развития «Забайкалье» под председательством губернатора Александра Осипова поддержали проект создания промышленного парка «Кадалинский». В совете приняли участие представители Минвостокразвития, Минсельхоза РФ, Агентство привлечения инвестиций и поддержки экспорта, Корпорация развития Забайкальского края.

Впервые о создании площадки для размещения производств в районе Кадалы заговорили в 2005 году – тогда власти Читинской области безуспешно подавали заявку в Минэкономразвития РФ на создание особой экономической зоны на базе Кадалинского промышленного узла.

Этот проект попал в генплан Читы 2011 года – проектировщики описывали его как технопарк, ориентированный на нужды малых и средних высокотехнологичных предприятий в области информационно-компьютерных технологий, биотехнологий и других наукоёмких производств. В 2013 году мэрия даже начала поиск инвесторов, объявив о создании промпарка «Кадалинский».

Последний раз про промпарк вспомнил Олег Кузнецов в 2016 году перед голосованием гордумы за его утверждение на посту сити-менеджера Читы. Он тогда заявил о необходимости создать промпарк в среднесрочной перспективе, заявляя о необходимости выделения 3 миллионов рублей из бюджета для уплаты процентов по кредитам в этом проекте.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления