Бизнес Уголовную ответственность за нелегальный техосмотр ввели в России

Уголовную ответственность за нелегальный техосмотр ввели в России

Максимальное наказание - арест до полугода.

Уголовная ответственность вводится с 27 июля в России за деятельность по проведению техосмотра автомобилей без соответствующей аккредитации в национальной системе или в сфере техосмотра ТС, если она необходима, сообщает ТАСС.

Преступление наказывается штрафом в размере до 300 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осуждённого за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до 480 часов, либо арестом на срок до 6 месяцев.

По словам руководителя экспертного центра «Деловой России» Екатерины Авдеевой, которые приводит ТАСС, для интересов общества важно не то, что предприниматель получит ещё одну лицензию, а важно качество товаров и услуг и безопасность. Должен быть чёткий механизм регулирования и ответственность лиц, которые не осуществляли надлежащий контроль и не предпринимали соответствующие меры, уверена она.

Авдеева также считает, что новая мера может повысить давление на предпринимателей, особенно с учётом того, что нередко речь идёт именно о субъектах микро, малого или среднего бизнеса. По её мнению, с введением уголовной ответственности должна быть упрощена процедура получения такой лицензии и аккредитации.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления