Бизнес Суд рассмотрит дело о банкротстве компании, не построившей дом на Кайдаловской в Чите

Суд рассмотрит дело о банкротстве компании, не построившей дом на Кайдаловской в Чите

Компания «Строинвест» не построила дом для дольщиков на улице Кайдаловской, 45.

Арбитражный суд Забайкальского края 23 сентября рассмотрит вопрос о признании банкротом компании «Стройинвест», которая не построила для дольщиков дом на Кайдаловской, 45 в Чите, сообщается на официальном портале органов власти Забайкальского края.

«После судебного решения о введении процедуры конкурсного производства в отношении застройщика всем участникам строительства необходимо своевременно заявить свои требования для включения их в соответствующие реестры. Государственная инспекция Забайкальского края готова оказывать консультации участникам долевого строительства», - говорится в сообщении.

Кроме того, на портале уточняется, что инспекция направила ходатайство в «Фонд защиты прав граждан – участников долевого строительства» об инициировании процедуры банкротства застройщика, чтобы дольщики смогли получить выплаты компенсаций либо квартиры по результатам завершения строительства проблемного объекта за счёт средств федерального и регионального бюджетов.

Решение о целесообразности завершения строительства проблемного объекта либо выплате компенсаций обманутым дольщикам принимается наблюдательным советом Фонда.

Дом на Кайдаловской планировалось сдать в эксплуатацию в конце 2008 года, однако строительство было заморожено. Проблему пытались решить правительства всех забайкальских губернаторов, в том числе с помощью привлечения к работе других застройщиков, однако им это не удалось.

В отношении директора «Стройинвеста» Дмитрия Дроботушенко возбуждалось уголовное дело, позже оно было закрыто, но прокуратура отправила его на дополнительное расследование.

В конце 2019 года Госинспекция заявила , что дом достраивать не будут.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления