Бизнес «Норникель» получил лицензии на разработку 4 новых месторождений в Забайкалье

«Норникель» получил лицензии на разработку 4 новых месторождений в Забайкалье

На новых территориях будут добывать медь и золото.

Компания «Норильский никель» в 2020 году получила лицензии и права на разведку на Южно-Аленуйской, Северо-Аленуйской, Восточно-Выстовской и Западно-Мостовской площадях в Забайкальском крае - их предполагается использовать для увеличения ресурсной базы Быстринского ГОКа, сообщает 3 сентября «Коммерсант».

«Норникель» Владимира Потанина и партнёров продолжает попытки увеличить ресурсную базу Быстринского ГОКа, который в ближайшие годы может выйти на IPO. Как следует из проспекта к евробондам, «Норникель» в 2020 году получил лицензии и права на разведку на Южно-Аленуйской, Северо-Аленуйской, Восточно-Выстовской и Западно-Мостовской площадях в Забайкалье. Прогнозные ресурсы месторождений неизвестны», - пишет издание.

По данным Российского федерального геологического фонда, поиски месторождений меди и золота Аленуйской площади ведутся за счёт средств предприятия, а окончание работ ожидается в 2022 году.

Быстринский ГОК запустили в работу 31 октября 2017 года. В его открытии участвовали министр промышленности РФ Денис Мантуров, полпред президента России в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло и губернатор Забайкальского края Наталья Жданова.

В промышленную эксплуатацию ГОК мощностью 10 миллионов тонн руды в год ввели в 2019 году.

Запасы руды относящихся к ГОКу территорий оцениваются в 341 миллион тонн с содержанием 0,7% меди и 0,9 грамма золота на тонну. В прошлом году ГОК переработал 7,5 миллиона тонн добытых руд и произвел 170,9 тысячи тонн медного концентрата и 312,6 тонны золотого концентрата.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления