Бизнес Цены на жильё в Чите с начала 2020 года выросли на 11% - до 68,6 тыс. р.

Цены на жильё в Чите с начала 2020 года выросли на 11% - до 68,6 тыс. р.

На это повлияла пандемия и стоимость техприсоединения.

Стоимость одного квадратного метра жилья в новостройках Читы возросла с начала 2020 года на 11,7%, в среднем цена квадрата составляет около 68,6 тысячи рублей, сообщается в сюжете ГТРК «Чита», опубликованном на сайте телекомпании 13 декабря.

Корреспондент Елена Бронникова сказала, что рост цен на жильё в Чите многие связывали с введением «Дальневосточной ипотеки». Однако ФАС, по итогам проверки, проведённой по поручению министра по развитию Дальнего Востока Александра Козлова, не подтвердил это.

Руководитель УФАС России по Забайкальскому краю Микаил Гойгов пояснил, что цена на жильё связана с повышением именно себестоимости строительства. По его словам, в числе причин подорожание технологического присоединения на 16% и пандемия коронавируса.

Глава строительной организации Сергей Филонич в комментарии ГТРК рассказал, что строительные материалы ежегодно дорожают на 10-30%. Также он отметил, что из-за пандемии в регион не приехали строители из Китая, которых пришлось заменить рабочими из ближнего зарубежья: «Они оказалась дороже раза в полтора. И сроки строительства у нас увеличились - производительность этой рабочей силы оказалась хуже. И в результате этих обстоятельств пришлось как-то регулировать это ценой».

По данным пресс-службы РСТ, которые приводятся в сюжете, увеличение тарифов на техприсоединение к коммунальной инфраструктуре вызвано необходимой реконструкцией тепломагистрали ТГК-14. Но в следующем году ситуация должна поменяться. Ремонт теплосети продолжится за счёт средств ресурсоснабжающей компании.

«По идее, тариф на подключение должен подешеветь. А вслед за ним, вероятно, и стоимость возводимого жилья. Но и здесь есть сложности. Учитывая высокие цены на квартиры, спрос на них невелик. А потому и предложение падает. Если ещё в прошлом 2019 году в Забайкалье были введены более 216 тысяч квадратных метров, то в этом году - уже 137 тысяч. Строить впрок нерентабельно. Да и конкуренции на строительном рынке в крае как таковой нет», - сказала Бронникова.

Решить вопрос с компенсацией затрат застройщика на техприсоединение, по её словам, возможно за счёт новой федеральной программы «Стимул». По ней край в период до 2024 года получит 500 миллионов рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления