В Питере, например, цены на новостройки выросли на 30 %. Себестоимость тут вообще непричем. Льготная ипотека подстегнула спрос. Болеем 80% сделок совершается по ней. Застройщики тут же воспользовались ситуацией и задрали цены, тем более что предложение на рынке не увеличилось. Банки дают кредиты всем подряд и надувают пузырь. В результате выгода от льготной ставки нивелировалась повышением цены полностью. А те люди, которые копили деньги на квартиру в результате вообще оказались в пролёте, и теперь им надо копить дальше. От этой льготной ипотеки проиграли практически все граждане, за исключением тех, кто купил квартиры ещё до резкого скачка в начале компании и на Дальнем востоке по низкой ставке, а их меньшинство. Большинство в проигрыше. Больше всего жаль тех, кто не имеел возможности взять ипотеку, а просто копил деньги на жилье, и теперь вынужден и дальше жить где-то и копить. Главными бенефициарами этой истории стали застройщики, именно они и лобировали эту льготную ипотеку, опасаясь, что в результате пандемии и падения доходов населения у них будут проблемы - цены упадут и они останутся в убытке. Банки выполнили свои планы по кредитованию за счёт этой ипотеки, а государство получит свои доходы в результате налогов с этих сделок. Все в плюсе, кроме большинства нашего населения.
Опасаясь, что отмена ипотеки спровоцирует обвал рынка недвижимости, и пузырь лопнет, ипотеку продлили до июля. Более того, Хуснулин предлагает снизить ставку до 3-5%. Это, конечно, поможет поддержать спрос и цены на какое-то время, но возможности беднеющего населения не безграничны, и когда-нибудь они иссякнут. Кредиты будет брать некому даже по льготной ставке. Тогда неминуемо будет обвал. Поэтому не надо торопиться с покупкой, у кого есть возможность. Надо подождать и потом купить дешевле.
Опасаясь, что отмена ипотеки спровоцирует обвал рынка недвижимости, и пузырь лопнет, ипотеку продлили до июля. Более того, Хуснулин предлагает снизить ставку до 3-5%. Это, конечно, поможет поддержать спрос и цены на какое-то время, но возможности беднеющего населения не безграничны, и когда-нибудь они иссякнут. Кредиты будет брать некому даже по льготной ставке. Тогда неминуемо будет обвал. Поэтому не надо торопиться с покупкой, у кого есть возможность. Надо подождать и потом купить дешевле.
я не буду покупать бе онную коробку за такие деньги , она не стоит того , проще своими силами строить , чем кормить торгашеи
Опасаясь, что отмена ипотеки спровоцирует обвал рынка недвижимости, и пузырь лопнет, ипотеку продлили до июля. Более того, Хуснулин предлагает снизить ставку до 3-5%. Это, конечно, поможет поддержать спрос и цены на какое-то время, но возможности беднеющего населения не безграничны, и когда-нибудь они иссякнут. Кредиты будет брать некому даже по льготной ставке. Тогда неминуемо будет обвал. Поэтому не надо торопиться с покупкой, у кого есть возможность. Надо подождать и потом купить дешевле.
пока ждать будешь и копить, цены еще больше вырастут. А вообще они выросли не на 11%, а минимум на 15-20%
смотрел видео мужик своими силами построил дом 80 кв .м , из блоков + облицовочныи кирпич , пол с подогревом все вышло 800 тыс , а такие дома стоят по 3500 , вот думаю нафига мне это никчемное высшее образование , надо было учится строить дом, чем всю жизнь горбатится на ипотеку и перекупщиков риэлторских, учитесь строить дома , чтоб не кормить дармоедов
Так то еще Эскроу система повлияла, теперь еще банку надо платить который выступает гарантом, если стройфирма всхлопнется. А на деле потом и фирма и банк всхлопнутся, а Забава Путятишна только разведет руками улыбнется и скажет: Она утонула))) ой не то Они обанкротились)))
примаков еще в свое время говорил , что россииская экономика не выживет без вмешательства государства , этот дикии капитализм все сожрет , страна вымрет , кругом одни перепродажи , экономика должна быть смешанная
вторичное жилье сараи 40 кв.м 3400 оно тебе надо? я за эти развалюхи и 1 млн не дам
Гость
24 декабря 2020, 11:01
Ну какие 69 тысяч? Таких цен даже в начале года уже не было! Если не ошибаюсь, цены начинались от 70 тысяч. А сейчас уже выше 80! В "Видном" - 83-85 тысяч, например. На Тимирязева и Красных Коммунаров "Тантал" продаёт от 78-79. "РУС", наверняка, тоже не отстаёт, но у них вообще практически предложений практически нет. Застройщики совершенно обнаглели! И то, что они рассказывают про удорожание строительства, смешно слушать! На вторичном рынке цены ещё выше! Только в совсем старых домах или на окраинах ещё можно найти квартиру за такую стоимость, о которой говорят официально. Такое ощущение, что Минстрой, РСТ, УФАС, правительство региона в каком-то другом измерении находятся. Ну или просто плевать хотели на людей.
и строят еще хуже, чем здесь. И сам Таганрог еще более скверный городишко чем Чита. Зарплатки такие же, даже ниже, коммуналка дороже, если нет своего хозяйства и хорошей военной пенсии(она не пресматривается , северную могут поменять в меньшую сторону, не зря же все кто туда уехал здесь хоть в какой то хибаре прописываются), то жизнь полная труба.
и строят еще хуже, чем здесь. И сам Таганрог еще более скверный городишко чем Чита. Зарплатки такие же, даже ниже, коммуналка дороже, если нет своего хозяйства и хорошей военной пенсии(она не пресматривается , северную могут поменять в меньшую сторону, не зря же все кто туда уехал здесь хоть в какой то хибаре прописываются), то жизнь полная труба.
нуну однушка 600 тыс там или однушка 3 млн тут , а фикспраисы и там есть менчердаизером работать или на строиках , проще там двушку за 1200 купить , чем тут побираться на сьемных хатах , это для молодежи кто по 20 тыс получает , там такая работа есть по 20 тыс , жить можно , до ростова 60 км , или тут в вечнои мерзлоте, на дрова денег не будет и замерзнешь , а там +2+5 зима
нуну однушка 600 тыс там или однушка 3 млн тут , а фикспраисы и там есть менчердаизером работать или на строиках , проще там двушку за 1200 купить , чем тут побираться на сьемных хатах , это для молодежи кто по 20 тыс получает , там такая работа есть по 20 тыс , жить можно , до ростова 60 км , или тут в вечнои мерзлоте, на дрова денег не будет и замерзнешь , а там +2+5 зима
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Застройщики тут же воспользовались ситуацией и задрали цены, тем более что предложение на рынке не увеличилось.
Банки дают кредиты всем подряд и надувают пузырь.
В результате выгода от льготной ставки нивелировалась повышением цены полностью.
А те люди, которые копили деньги на квартиру в результате вообще оказались в пролёте, и теперь им надо копить дальше.
От этой льготной ипотеки проиграли практически все граждане, за исключением тех, кто купил квартиры ещё до резкого скачка в начале компании и на Дальнем востоке по низкой ставке, а их меньшинство. Большинство в проигрыше.
Больше всего жаль тех, кто не имеел возможности взять ипотеку, а просто копил деньги на жилье, и теперь вынужден и дальше жить где-то и копить.
Главными бенефициарами этой истории стали застройщики, именно они и лобировали эту льготную ипотеку, опасаясь, что в результате пандемии и падения доходов населения у них будут проблемы - цены упадут и они останутся в убытке.
Банки выполнили свои планы по кредитованию за счёт этой ипотеки, а государство получит свои доходы в результате налогов с этих сделок.
Все в плюсе, кроме большинства нашего населения.
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Это, конечно, поможет поддержать спрос и цены на какое-то время, но возможности беднеющего населения не безграничны, и когда-нибудь они иссякнут.
Кредиты будет брать некому даже по льготной ставке.
Тогда неминуемо будет обвал.
Поэтому не надо торопиться с покупкой, у кого есть возможность.
Надо подождать и потом купить дешевле.
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Это, конечно, поможет поддержать спрос и цены на какое-то время, но возможности беднеющего населения не безграничны, и когда-нибудь они иссякнут.
Кредиты будет брать некому даже по льготной ставке.
Тогда неминуемо будет обвал.
Поэтому не надо торопиться с покупкой, у кого есть возможность.
Надо подождать и потом купить дешевле.
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Это, конечно, поможет поддержать спрос и цены на какое-то время, но возможности беднеющего населения не безграничны, и когда-нибудь они иссякнут.
Кредиты будет брать некому даже по льготной ставке.
Тогда неминуемо будет обвал.
Поэтому не надо торопиться с покупкой, у кого есть возможность.
Надо подождать и потом купить дешевле.
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
В "Видном" - 83-85 тысяч, например. На Тимирязева и Красных Коммунаров "Тантал" продаёт от 78-79. "РУС", наверняка, тоже не отстаёт, но у них вообще практически предложений практически нет.
Застройщики совершенно обнаглели! И то, что они рассказывают про удорожание строительства, смешно слушать!
На вторичном рынке цены ещё выше! Только в совсем старых домах или на окраинах ещё можно найти квартиру за такую стоимость, о которой говорят официально.
Такое ощущение, что Минстрой, РСТ, УФАС, правительство региона в каком-то другом измерении находятся. Ну или просто плевать хотели на людей.
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте