Бизнес ЦБ назвал размер дохода по вкладам, который будет облагаться новым налогом

ЦБ назвал размер дохода по вкладам, который будет облагаться новым налогом

«Российская Газета» подсчитала, с какой суммы дохода по вкладам россияне будут платить повышенный налог.

Решение Банка России сохранить ключевую ставку на уровне 4,25% означает, что необлагаемый новым налогом процентный доход с вкладов в 2021 году составит 42,5 тысячи рублей, весь доход сверх этой суммы будет облагаться по ставке 13%, сообщает 20 декабря «Российская газета».

Президент России Владимир Путин в марте 2020 года анонсировал появление нового налога для россиян, которые имеют банковские вклады или инвестиции в ценные бумаги более чем 1 миллион рублей. Налог начнёт действовать с 2021 года, владельцам крупных вкладов его предстоит уплатить впервые в конце 2022 года.

«В концепции закона о налоге на вклады необлагаемый процентный доход - это средний доход за год по вкладу в размере 1 миллион рублей. Поэтому он рассчитывается как произведение 1 миллиона рублей и ключевой ставки Банка России, установленной на 1 января соответствующего года. Таким образом, ежегодно необлагаемый процентный доход может меняться в зависимости от ключевой ставки, но принципиально он не влияет на величину дохода, поскольку если ключевая ставка, а с ней и необлагаемый доход выше, то выше и банковские ставки, и наоборот», - говорится в сообщении.

Издание приводит слова эксперта проекта Минфина по финансовой грамотности Натальи Шумаковой, которая напомнила, что для исчисления налога будет учитываться совокупный доход одного человека по всем вкладам на всех счетах во всех банках и во всех валютах. Не будут учитываться только счета и вклады со ставкой менее 1%, в том числе зарплатные счета.

«Например, если сейчас открыть вклад в банке под 4,5% сроком на 1 год и положить на него 1 миллион рублей, то в конце 2021 года вкладчик получит процентный доход на сумму 45 тысяч рублей. Это на 2,5 тысячи больше необлагаемого процентного дохода, а значит, НДФЛ составит 325 рублей», - уточняется в публикации.

«Российская Газета» также отмечает, что сумму налога рассчитывать самостоятельно не нужно, это сделает налоговая служба, которая сама соберёт все данные. Владельцы крупных вкладов получат счёт в конце 2022 года, как на автомобиль, землю, дом или квартиру.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления