
При устройстве на работу можно потерять деньги
В МВД России зафиксировали рост случаев мошенничества, при которых злоумышленники маскируются под работодателей и выманивают у соискателей паспорта либо их копии. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на материалы ведомства.
Схема работает так: мошенники размещают фиктивные вакансии и ждут откликов. Когда потенциальная жертва проявляет интерес, её просят передать паспорт или его копию якобы для оформления в штат.
«Желая получить работу, человек, особо не задумываясь, передаёт документ, который в итоге оказывается в руках мошенников и может быть использован для хищения денег», — отмечается в публикации.
В полиции призывали проявлять бдительность и ни при каких обстоятельствах не передавать свой паспорт и его данные посторонним лицам, даже если просьба звучит убедительно и связана с трудоустройством.
Мы также рассказывали о том, как перед «черной пятницей» мошенники «за небольшую плату» начали предлагать QR-коды, которые якобы дают большую скидку в магазинах. На деле же люди получают краденые у других клиентов бонусы.








