Бизнес ТГК-14 продаёт Шерловогорскую и Приаргунскую ТЭЦ из-за убыточности в 100 млн р. в год

ТГК-14 продаёт Шерловогорскую и Приаргунскую ТЭЦ из-за убыточности в 100 млн р. в год

Общая начальная стоимость двух ТЭЦ составляет 345,6 миллионов рублей.

Компания «ТГК-14» проводит предварительные торги по продаже Шерловогорской и Приаргунской ТЭЦ из-за их убыточности более чем в 100 миллионов рублей ежегодно, сообщили 24 декабря ИА «Чита.Ру» в пресс-службе компании.

Сообщение о проведении торгов по продаже Шерловогорской и Приаргунской ТЭЦ в Забайкальском крае появилось 4 декабря на сайте ТГК-14.

«Неконкурентоспособность указанных малых станций на рынке электроэнергии и мощности, вызванная малыми мощностями оборудования и, как следствие, высокими удельными расходами, формируют убыток в размере более 100 миллионов рублей ежегодно. Ситуация осложняется отсутствием своевременной выплаты из краевого бюджета субсидии за тепловую энергию - свыше 160 миллионов рублей в год, которая в условиях льготных тарифов населения также убыточна», - говорится в сообщении.

По данным центра электронных торгов, общая начальная стоимость двух ТЭЦ составляет 345,6 миллионов рублей: Приаргунскую ТЭЦ продают за 89 миллионов, Шерловогорскую - за 256,6 миллионов рублей.

В пресс-службе рассказали, что эти ТЭЦ могут быть интересны среднему бизнесу. Цена энергии будет существенно ниже, при присоединении к электрическим сетям по розничному тарифу, из-за отсутствия сетевой и сбытовой составляющей. При этом вопрос своевременности предоставления краевых субсидий за тепловую энергию должен быть решён на уровне краевого правительства.

По словам компании, если ТГК-14 не найдёт потенциальных инвесторов и не будет механизма компенсации расходов на поддержание ТЭЦ - сохранение комбинированной выработки (Процесс одновременной выработки электрической и тепловой энергии. Позволяет экономить топливо, снижать выбросы и сокращать затраты на производство), то электрические мощности должны будут выведены из эксплуатации, что всё равно приведёт к увеличению нагрузки на краевой бюджет в виде возросшей субсидии за тепловую энергию. Только этот прирост будет существенно больше, чем потребность в компенсации убытка по электрической энергии и мощности, так как комбинированная выработка более эффективна.

В пресс-службе добавили, компания вместе с правительством края рассматривает разные варианты по принятию оптимального решения.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления