Бизнес Цены на жильё в Забайкалье выросли из-за «дальневосточных» мер поддержки — Осипов

Цены на жильё в Забайкалье выросли из-за «дальневосточных» мер поддержки — Осипов

«В результате принципиально изменилась стоимость жилья, а предложение и объём - не увеличились».

Цены на жильё в Забайкалье выросли из-за разнообразных социальных выплат и «дальневосточной» ипотеки под 2%, благодаря которым люди позволили себе покупать больше жилья, заявил 2 января в интервью ГТРК «Чита» губернатор Александр Осипов.

Стоимость одного квадратного метра жилья в новостройках Читы возросла с начала 2020 года на 11,7%, в среднем цена квадрата составляет около 68,6 тысячи рублей. Связь роста цен с программой льготной ипотеки в сюжете ГТРК «Чита» опровергли сотрудники региональной службы по тарифам, УФАС и руководитель строительной компании.

«У нас в 2020 году скачками выросла стоимость жилья - это произошло по нескольким факторам. Во-первых, большое количество «дальневосточных» мер поддержки - различного рода выплаты, увеличенный маткапитал - привело к тому, что у людей появилось больше возможностей покупать жильё. Отдельный импульс придала «дальневосточная» ипотека под 2%. В результате принципиально изменилась стоимость жилья, а предложение и объём - не увеличились», - сказал Осипов.

Он отметил, что для изменения ситуации строительным организациям будут предоставлять площадки с подготовленной инфраструктурой. На эти цели региону выделено 500 миллионов рублей, 100 из которых регион должен освоить в 2021 году.

За счёт того, что дороги, канализация, водо-, тепло- и энергоснабжение будет подводиться к домам за счёт федеральных средств, часть расходов строители, по словам Осипова, «снимут с плеч людей».

Губернатор также отметил, что площадки отобраны на три года вперёд, и среди них определены первоочерёдные, где строительство должно начаться в 2021 году.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления