Бизнес Минэнерго объяснило подорожание бензина сезонным спросом и морозами

Минэнерго объяснило подорожание бензина сезонным спросом и морозами

Также чиновники отчитались о принятых мерах.

Минэнерго России прокомментировало повышение цен на бензин в начале марта, в ведомстве считают, что это связано с общей инфляцией, колебанием оптовых цен на фоне сезонного спроса, а также с ростом спроса из-за заморозков, сообщает 13 марта «Коммерсант».

«Текущее изменение цен нефтепродуктов в рознице в первую неделю марта связано с общим изменением индекса потребительских цен с начала года, колебаниями оптовых цен внутреннего рынка на фоне сезонного роста спроса на топлива, а также частично возросшего на фоне заморозков спроса на основные топлива»,— говорится в сообщении.

По данным ведомства, правительство дало рекомендации нефтекомпаниям по увеличению загрузки нефтеперерабатывающих заводов сырьём и производства моторного топлива «для полного удовлетворения растущего спроса внутреннего рынка».

Минэнерго также отмечает, что нефтегазовые компании «уже держат поставки топлива на рынок на высоком уровне».

Премьер-министр Михаил Мишустин 9 марта поручил отслеживать цены на бензин, дизель и другие ключевые товары. На следующий день правительство приняло решение откорректировать заложенную в формуле действующего демпферного механизма цену топлива на внутреннем рынке. По мнению властей, это позволит увеличить выплаты нефтекомпаниям за поставку топлива на внутренний рынок.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления