Бизнес УФАС увидело признаки нарушения в конкурсе на обслуживание котельной в Шилке

УФАС увидело признаки нарушения в конкурсе на обслуживание котельной в Шилке

В конкурсе участвует компания, связанная с губернатором Александром Осиповым.

Забайкальское управление ФАС по жалобе компании ЗабТЭК усмотрела признаки нарушения в организации конкурса на право обслуживания котельной в городе Шилка, к которому несмотря на несоответствие заявки была допущена компания «Теплоэнерго», связанная с губернатором Александром Осиповым, сообщил ИА «Чита.Ру» 26 мая источник, знакомый с ситуацией.

«Теплоэнерго» связана с некоммерческим партнёрством «Объединение независимых энергосбытовых компаний», президентом которой являлся губернатор Забайкальского края Александр Осипов, приняла участие в конкурсе на обслуживание котельной в Шилке и поборется с единственным соперником — региональной компанией ЗабТЭК. По информации Zab.TV, в протоколах конкурсной комиссии по Шилке по одному из пунктов конкурсная заявка компании «Теплоэнерго» не соответствует требованиям. Но комиссия всё равно допустила компанию к участию.

«ЗабТЭК оспорил факт допуска этой «Теплоэнерго» к участию в конкурсе и в УФАС, и в прокуратуру, которая в свою очередь тоже направила материал в УФАС. Антимонопольное ведомство по неким причинам отказывало в рассмотрении жалобы, но в итоге увидело признаки нарушения. Администрации Шилки, которая организовала конкурс, выдано предупреждение о необходимости устранить нарушение закона. Предполагаю, что теперь конкурсная комиссия должна допустить только ЗабТЭК», - сказал собеседник агентства.

Губернатор Александр Осипов несколько раз предлагал ликвидировать компанию ЗабТЭК. На отчёте минЖКХ он объяснил это отказом компании переходить на современные и экономичные технологии в работе. Во время своего годового отчёта Осипов заявил , что выпадающие доходы компании увеличились в 3 раза и обвинил администрацию компании в том, что она получает большие зарплаты, ездит на «Лексусах» и борется за свои привилегии.

Финансовые проблемы ЗабТЭК возникли из-за того, что региональные власти, являющиеся учредителями компании, не могут возместить выпадающие доходы. Сумма долга на конец 2020 года составляла около 0,7 миллиарда рублей, которых нет в бюджете региона.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления