
Договор ранее подписали в Пекине
Путин ратифицировал соглашение о строительстве второго железнодорожного пути между Забайкальском и Китаем, сообщается на сайте РИА Новости. Соглашение было подписано в Пекине 20 мая 2026 года. Оно предусматривает строительство пути с шириной колеи 1435 миллиметров, по китайскому стандарту.
Погранпереход Забайкальск — Маньчжурия — крупнейший пункт пропуска на российско-китайской границе. Здесь перераспределяют грузы из вагонов широкой российской колеи 1520 миллиметров на вагоны китайской колеи 1435 миллиметров и обратно.
Работы будут вести совместно и синхронно, а границей ответственности сторон станет точка стыка путей на российско-китайской границе. Проект позволит увеличить пропускную способность пункта пропуска Забайкальск к 2030 году на 11 млн тонн грузов. Ожидается, что через него смогут проходить почти 50 пар поездов в сутки.
В 2025 году объем перевозок грузов по железной дороге между странами вырос на 6,3% и составил почти 187 миллионов тонн. Общий поток транспортных средств увеличился на 21,3%, а российские перевозчики получили 217 тысяч разрешений на автоперевозки грузов — втрое больше, чем в 2015 году. За 3 года объем пропуска транспортных средств через пункты пропуска вырос более чем в 3 раза, превысив 790 тысяч единиц техники.
Первый после коронавируса прямой рейс до Китая, который отправляется из Иркутска, проходит через Читу и следует до Маньчжурии, пошел 6 марта 2026 года. Пассажирское железнодорожное сообщение между Маньчжурией и Забайкальском приостановили в 2020 году с началом пандемии COVID-19. Одновременно был снят с расписания пассажирский поезд 19/20 Пекин — Москва формирования РЖД, который проезжал через переход Маньчжурия — Забайкальск.
В 2025 году начали реализацию проекта реконструкции МАПП «Забайкальск», который позволит увеличить количество полос с 17 до 28 и повысить пропускную способность пункта пропуска до 2400 транспортных средств в сутки. Завершить его реконструкцию планировали в 2027 году. При этом в 2024 году МАПП пересекли более 225 тысяч грузовиков, что в 1,6 раза больше, чем годом ранее.







