Бизнес Мой дом Забайкалье за год спустилось на 11 пунктов в рейтинге по доступности жилья и стало 51-м

Забайкалье за год спустилось на 11 пунктов в рейтинге по доступности жилья и стало 51-м

На двухкомнатную квартиру нужно копить около 8 лет.

Забайкальский край занял 51-е место из 82 в рейтинге регионов по доступности покупки двухкомнатной квартиры в 2021 году, опустившись на 11 позиций. Исследование опубликовало РИА Новости 28 июня.

Регион занял 40-е место в 2020 году. В качестве индикатора выступает оценочное минимальное количество лет, за которые семья с одним ребёнком со среднестатистической зарплатой в своём регионе сможет без привлечения заёмных средств накопить на типовую квартиру площадью 60 квадратных метров в ценах начала 2020 года, откладывая для этой цели максимально возможный остаток денег после всех необходимых для жизни трат.

По данным агентства, доступность типовых двухкомнатных квартир на вторичном рынке в первом квартале 2021 года снизилась по сравнению с аналогичным периодом прошлого года — теперь российской семье с одним ребёнком придётся копить на такую квартиру в среднем не 4,6, а минимум 4,7 года.

Согласно рейтингу, в Забайкалье этот показатель ухудшился — по данным на начало 2020 года, на квартиру нужно было копить 6,7 года, в 2021 году — 7,8 года. Стоимость квартиры в рейтинге оценивается в 4 миллиона рублей, увеличившись на 700 тысяч рублей по сравнению с прошлым годом.

Соседние с Забайкальем регионы также спустились в рейтинге по сравнению с прошлым годом — Амурская область заняла 62 место (спустилась на 18 позиций), Бурятия — 67 место (опустилась на 22 строки). Жителям нужно копить на квартиру от 8 до 9 лет, стоимость жилья составляет 5,5 и 3,9 миллиона соответственно.

«В самом выигрышном положении оказались жители Ямало-Ненецкого автономного округа — чтобы улучшить жилищные условия, им необходимо затянуть пояса всего на год, а семьям из Севастополя для этого понадобится почти 16 лет», — говорится в публикации.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления