Бизнес Забайкалье попало в список регионов, которым выделят деньги на строительство дамб

Забайкалье попало в список регионов, которым выделят деньги на строительство дамб

Регион замкнул список.

Забайкальский край из-за ежегодных паводков вошёл в госпрограмму Минприроды России, по которой региону будут выделены деньги на строительство защитных дамб, об этом 27 июля на совещании о ликвидации ЧС на территории Дальнего Востока сообщил министр природных ресурсов России Александр Козлов.

«Мы актуализировали перечень необходимых объектов — их сейчас 58, из них приоритетных — 29. Сейчас мы с Минфином формируем бюджет на 2022–2024 годы. Но мы понимаем, что тех денежных средств не хватит, поэтому мы с коллегами из регионов из 29 объектов выбрали шесть ключевых. Последние два региона, у которых нет пока проектно-сметной документации (ПСД), — Амурская область и Забайкальский край», — сказал Козлов.

Он отметил, что всего на 29 объектов по России потребуется больше 20 миллиардов рублей, однако на 2021 год предусмотрено 4,2 миллиарда рублей, а на 2022 — 1,3.

«В Забайкальском крае уже разрабатывают ПСД, есть также отдельное поручение президента Пр-741», — пояснил глава Минприроды.

Согласно этому поручению от 4 мая 2020 года, финансирование предусматривалось на строительство защитных дамб в районе Читы и закупку дополнительной пожарной техники.

Третья волна паводков началась в Забайкалье 22 июля. Пострадали около 8 тысяч человек в 14 населённых пунктах края, более тысячи жилых домов, около 2 тысяч приусадебных участков, 21 низководный мост. ИА «Чита.Ру» собирает оперативную информацию о наводнении в своей трансляции.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления