Бизнес Всё о коронавирусе Минэконом объяснил грантом запланированный в разгар третьей волны COVID-19 гастрофестиваль

Минэконом объяснил грантом запланированный в разгар третьей волны COVID-19 гастрофестиваль

Реакция Гурулёва: «Мне на ваши гранты глубоко наплевать с позиции сохранения здоровья населения».

Заместитель министра экономического развития Забайкальского края Юлия Иванова на заседании штаба по вакцинации 9 августа объяснила идею проведения гастрофестиваля «Баранина на камнях» в Агинском тем, что он финансируется из денег гранта, который нужно было использовать в определённые сроки.

«Есть определённые сроки его использования (гранта — ред). Если мы говорим о поддержке предпринимателей, то обязательства должны были быть исполнены в срок», — пояснила Иванова.

Заместитель председателя правительства Андрей Гурулёв в ответ рассказал, что ему пришлось извиняться перед жителями Агинского: «Агинчане начали возмущаться, мне пришлось перед ними извиняться. С чего вы решили, что у нас фестиваль надо проводить? [...] Для вас грант важнее здоровья, что ли? […] Мне на ваши гранты глубоко наплевать с позиции сохранения здоровья населения. Если у вас не хватает тямы на уровне исполнительной власти региона такие вещи предвидеть, то это только из-за незрелости всего вашего министерства».

Гастрофестиваль «Баранина на камнях» был заявлен на 15 августа в Агинском. Эта идея была резко раскритикована Гурулёвым в его телеграм-канале. В частности, вице-премьер использовал выражение «Представьте себе два батальона мертвецов». После этого фестиваль был перенесён.

С начала июня в Забайкалье началась третья волна коронавируса. В июле от ковида умерло больше человек, чем во все месяцы пандемии. Средняя заболеваемость за последние 10 дней составляет 270 человек в сутки, средняя смертность за последние 10 дней — 7 человек в сутки.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления