Бизнес Губернатор Александр Осипов Осипов пожаловался на отсутствие переработки полезных ископаемых в Забайкалье

Осипов пожаловался на отсутствие переработки полезных ископаемых в Забайкалье

Ископаемые выгоднее вывозить за границу, а не перерабатывать в Забайкалье

Губернатор Забайкальского края Александр Осипов заявил на Восточном экономическом форуме 2 сентября, что добытые в регионе полезные ископаемые выгоднее вывозить за рубеж, а не перерабатывать на месте, так как для промышленности нет преференций.

Осипов в своём выступлении на дискуссии «Конкуренция за инвестиции: как победить?» отметил, что переработка полезных ископаемых не охвачена экономическими стимулами. По его словам, добытые в регионе ископаемые выгодно вывозить в страны Азиатско-Тихоокеанского региона и Юго-Восточной Азии. По этой причине создаются вахтовые посёлки для добычи, а не промышленные предприятия, которые могли бы стать основой экономики. В пример губернатор привёл город Магнитогорск, где уже нет горы Магнитной, но до сих пор существует один из центров металлургии.

Чтобы изменить эту тенденцию, по мнению Осипова, нужно давать дополнительные преференции, чтобы собственникам предприятий было выгодно организовывать переработку.

Кроме того, губернатор отметил, что около 70% из 1 миллиона забайкальцев живут на сельских территориях, где сложно создавать рабочие места. Власти региона, по его словам, стараются сделать это при помощи инструментов территорий опережающего развития (ТОР), но связанные с ними действия занимают много времени. В связи с этим он предложил дать соответствующие полномочия Минвостокразвития, чтобы сократить сроки принятия решений.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления