CHITA
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Чите

Погода-1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -9

0 м/c,

687мм 11%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Реклама
Бизнес Стоимость бензина трёх марок выросла в Забайкалье за август

Стоимость бензина трёх марок выросла в Забайкалье за август

Сильнее всего подорожал бензин АИ-98, цены на газовое моторное топливо взлетели на 18%.

Цена на бензин марок АИ-98, АИ-92, АИ-95 выросла в Забайкальском крае за август от 2 до 7,4%, сообщается 10 сентября на сайте Забайкалкрайстата.

Бензин АИ-98 подорожал на 7,4%, стоимость АИ-92 и АИ-95 выросла на 2,2%. Цена дизельного топлива поднялась на 1,5%, газового моторного топлива — на 18,5%.

Несколько лет в Чите сохраняется ситуация, в которой «Роснефть» торгует автомобильным топливом по существенно более низким ценам. Представитель Ассоциации независимых АЗС Забайкальского края Павел Сорокин отмечал, что «Роснефть» пользуется своим статусом ВИНКа – вертикально-интегрированной компании и порой торгует бензином на оптовом рынке по более высоким ценам, чем в розницу на собственных АЗС, что вынуждает остальных участников рынка торговать по ценам, которые существенно превышают расценки «Роснефти», при этом балансируя на грани рентабельности.

В Чите у «Роснефти» четыре АЗС – две на федеральной трассе Чита – Хабаровск и две в микрорайоне КСК, и на всех этих заправках годами сохраняются очереди из автомобилистов. На АЗС других сетей, расположенных в непосредственной близости от АЗС «Роснефти», цены также существенно ниже, чем на заправках, расположенных в отдалении. Ещё две АЗС у «Роснефти» расположены на других федеральных трассах – в районе города Шилки на трассе Чита – Хабаровск и за посёлком Атамановка на трассе Чита – Забайкальск.

Биржевые цены на дизтопливо на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже, с работой которой связаны цены и в Чите, в июне выросли до исторических максимумов – на 5% к маю, до 52,6 тысячи рублей за тонну. В июле рекорд поставила цена и АИ-92 – 55,7 тысячи рублей за тонну и АИ-95 – 59,1 тысячи рублей. Российский топливный союз в мае обращался к вице-премьеру Новаку с просьбой проработать меры по снижению оптовых цен, но в Минэнерго России ситуацию считают стабильной.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления