Бизнес Счётная палата России предложила ограничить банковские кредиты Забайкальскому краю

Счётная палата России предложила ограничить банковские кредиты Забайкальскому краю

Региональный долг Забайкалья вырос на 11% в 2017–2019 годах.

Счётная палата России провела проверку регионального долга Забайкалья за 2017–2020 годы и предложила ограничить региону выделение коммерческих кредитов, если на их счёте есть остатки средств. Об этом 28 октября сообщает ТАСС.

«Выявлены случаи привлечения коммерческих кредитов при наличии существенных остатков на счёте регионального бюджета, что является экономически нецелесообразным, поскольку влечёт дополнительные расходы регионального бюджета на обслуживание указанных кредитов. Дополнительных расходов возможно избежать в случае нормативного закрепления ограничений на осуществление субъектом РФ коммерческих заимствований при наличии значительных остатков средств на едином счёте бюджета субъекта РФ», — приводится в сообщении цитата из отчёта Счётной палаты России.

Уточняется, что на фоне общего снижения регионального долга в России в 2017–2019 годах этот показатель вырос у трёх регионов — Забайкальского и Хабаровского краёв и Магаданской области. Счётная палата выяснила, что в Забайкальском крае региональный долг вырос на 11%, а также на 8,1% — в Магаданской области и на 51,8% — в Хабаровском крае.

Правительство РФ по поручению президента 24 сентября выделило 3,6 миллиарда рублей Забайкалью из федерального бюджета на погашение коммерческих кредитов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления