Бизнес Бардалеев опроверг антиковидные привилегии «Абсолюта» и «Вегос-М»

Бардалеев опроверг антиковидные привилегии «Абсолюта» и «Вегос-М»

«Никаких лоббирующих интересов у меня нет, тем более связанных с открытием каких-то бизнесов».

Торговые сети «Абсолют» и «Вегос-М» не имеют антиковидных привилегий по сравнению с другими предпринимателями, сообщил 25 ноября вице-премьер правительства Забайкальского края, министр экономического развития Александр Бардалеев на заседании думы Читы.

Краевые СМИ 8 ноября писали об открытии нового магазина на улице Советская, 17 б. В день открытия «Абсолюта» во время ограничений журналисты сняли толпу читинцев, которые выстроились в очередь перед магазином. На следующий день после открытия 10 ноября минэкономразвития проверило новый магазин и нашло множественные нарушения антиковидных ограничений.

«Повторяю ещё раз, никаких лоббирующих интересов у меня нет, тем более связанных с открытием каких-то бизнесов. Вопрос, как я понимаю, связан с какими-то родственными связями. Да, я родственник владельца сети «Абсолют». Но вы со всеми родственниками третьего поколения имеете какие-то близкие связи? Я думаю, что не все», — сказал Бардалеев.

Вице-премьер заявил, что торжественное открытие торговых центров или других предприятий не запрещено при обязательном соблюдении всех санитарных требований, и отметил, что минэконом не имеет функции по контролю за открытием или закрытием каких-либо частных предприятий.

Владелица сети «Абсолют» Индира Шагдарова является родственницей вице-премьера и министра экономического развития Забайкальского края Александра Бардалеева, который занимает свой пост с 21 октября 2019 года, а до этого был министром экономики Республики Бурятия. Сейчас два магазина «Абсолют» официально принадлежат разным юридическим лицам, а информацию по новому супермаркету на Советской в реестре «Контур.Фокус» ещё не опубликовали.

Магазином на Новобульварной, 55, стр. 6, владеет ООО «ГРАДУС», генеральный директор — Владимир Корнаков, бизнесмен из Бурятии, бывший член республиканского отделения партии «Зелёных».

ТЦ «Абсолют» на Маршала Жукова, 10, на КСК изначально принадлежал Индире Шагдаровой, а с 23 июня 2021 года компанией полностью владеет предпринимательница из Бурятии Нелли Цынгегармаева.

«Вегос-М» — розничная сеть строительных материалов, работающая на протяжении 22 лет на рынке Бурятии, а с 2018 года и в Забайкальском крае. Пост гендиректора филиала компании в Чите занимает предприниматель Александр Янжимаев из Улан-Удэ, он имел ИП по продаже стройматериалов с февраля 2018 года по 10 января 2020 года. Владельцем читинских филиалов «Вегос-М» является предприниматель Олег Урбаев также из Улан-Удэ, он создал своё ИП 25 октября 2021 года. Его родственница Мария Урбаева — хозяйка сети, вошедшей в топ-20 крупнейших торговых сетей DIY в России в 2020 году.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления