Бизнес Власти Забайкалья о росте госдолга в 5 раз: Мы повышаем зарплаты и выполняем указы Путина

Власти Забайкалья о росте госдолга в 5 раз: Мы повышаем зарплаты и выполняем указы Путина

Зампред заявил, что не всё так печально, потому что доходы края тоже выросли — в 2 раза.

Первый заместитель председателя правительства Забайкалья Андрей Кефер 3 декабря рассказал корреспонденту ИА «Чита.Ру», что госдолг региона вырос с 6,3 до 29,5 миллиарда рублей за 8 лет из-за выполнения указов президента России и повышения заработной платы.

«Действительно, госдолг Забайкальского края вырос до 29,5 миллиарда рублей, но при этом собственные доходы увеличились с 20,7 до 47,6 миллиарда рублей или больше чем в два раза. Рост связан с привлечением коммерческих кредитов и направлением ресурсов на выполнение указов президента и повышение заработной платы», — сообщил Андрей Кефер.

Он не уточнил, чьи зарплаты повышает правительство, но сказал, что с 2016 года госдолг снизился по отношению к собственным доходам с 107,2% до 74,2% (по состоянию на 1 января 2021 года). На сегодня же объём госдолга составляет 29,2 миллиарда рублей — это 61,3% от собственных доходов.

«Бюджетные кредиты составляют 20,7 миллиарда рублей (70,9%), коммерческие – 8,5 миллиарда рублей (29,1%). В 2021 году их сократили на 6,6 миллиарда рублей. Министерство финансов Забайкалья, наоборот, кредиты коммерческие перекредитовывает, высвобождает средства, которые в дальнейшем можно направить на другие нужды. В прошлом году удалось сэкономить около 350 миллионов», — заявил первый зампред.

В январе стало известно, что госдолг Забайкалья по итогам 2020 года сократился на 200 миллионов рублей и составил около 29,5 миллиарда рублей. Вице-премьер краевого правительства Андрей Кефер отмечал, что региону удалось привлечь из бюджета 1,1 миллиарда рублей, чтобы перекредитовать коммерческие кредиты. В ноябре 2020 года регион планировал взять в кредит 7 миллиардов рублей для погашения части госдолга.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления