CHITA
Погода

Сейчас-10°C

Сейчас в Чите

Погода-10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -17

0 м/c,

687мм 31%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Бизнес Мой дом Энергожилстрой 48 девятиэтажек построят в микрорайоне Романовский в Чите до 2034 г.

48 девятиэтажек построят в микрорайоне Романовский в Чите до 2034 г.

В 7 550 квартирах смогут проживать 8 тысяч человек.

Компания СЗ «СК Энергожилстрой – Мкр», ставшая новым резидентом территории опережающего развития «Забайкалье», планирует застроить микрорайон Романовский в Чите 48 девятиэтажными домами до 2034 года, площадь освоенной территории составит около 28,4 гектара, сообщили ИА «Чита.Ру» 7 декабря в пресс-службе Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики.

Строить планируют в 12 очередей, которые стартуют с 2022 года. Общая жилая площадь в домах составит 240 тысяч квадратных метров.

«Первые 20 тысяч квадратных метров жилья мы планируем сдать в 4-м квартале 2023 года в рамках первой очереди строительства. Всего в микрорайоне Романовский в 48 домах на 7 550 квартир смогут проживать 8 тысяч человек. Кроме того, проект планировки территории предполагает создание социальной инфраструктуры: двух детских садов на 500 мест каждый и общеобразовательной школы на 1800 мест», – привели в пресс-службе слова руководителя компании СЗ «СК Энергожилстрой – Мкр» Игоря Лопатина.

Инвестиции в проект на старте составят 595,4 миллиона рублей. Резиденту ТОР обеспечат нулевые налоги на имущество, прибыль и землю первые 5 лет, пониженные до 7,6% страховые социальные взносы на 10 лет. При этом Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики передаст инвестору около 37 гектаров земли в субаренду для реализации проекта.

А внешнюю инфраструктуру и внутриквартальные дороги построят за счёт бюджета Забайкальского края. На эти цели из федерального бюджета региону выделен кредит в размере 2,3 миллиарда рублей.

По данным сервиса «Контур.Фокус», ООО «Специализированный застройщик «Строительная компания Энергожилстрой – Мкр» образована 25 октября 2021 года. Учредитель и генеральный директор – Валерия Асламова, которая также владеет компанией ООО «Специализированный застройщик «Энергожилстрой».

В пресс-релизе Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики при этом говорится, что новый резидент ТОР «Забайкалье» более чем за 20 лет возвёл свыше 255 тысяч квадратных метров жилья и более 28,5 тысячи квадратов коммерческих площадей. Тем самым ассоциируя новую организацию с известной в регионе стройфирмой «Энергожилстрой» Виктора Лопатина, который значится учредителем и гендиректором нескольких ООО со схожими названиями, в том числе «Специализированный застройщик «Строительная компания Энергожилстрой».

На сегодняшний день число реализуемых на ТОР «Забайкалье» проектов по соглашениям с Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики достигло 33. Общий объём заявленных инвестиций превышает 197,7 миллиарда рублей, создаётся более 10 тысяч рабочих мест.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления