Бизнес Еда Всё о коронавирусе Открытое письмо рестораторов: властям Забайкалья напомнили о потере бизнеса в COVID

Открытое письмо рестораторов: властям Забайкалья напомнили о потере бизнеса в COVID

«Чита.Ру» публикует текст письма.

Владельцы кафе и ресторанов Забайкалья обратились к краевым властям с критикой антиковидных ограничений, в частности, системы QR-кодов. В открытом письме, опубликованном 23 декабря в telegram-канале «Общепит Читы в Моменте», они напомнили, что предприниматели создают около 20 тысяч рабочих мест в регионе — ИА «Чита.Ру» публикует текст послания.

«Печальные итоги уходящего 2021 года: за ноябрь и первую половину декабря 2021 года количество гостей в кафе и ресторанах Читы сократилось на 60%, а выручка за этот период упала на 50–60% по сравнению с 2019 годом и на 35–45% по сравнению с 2020 годом. Свой вклад сюда внесло введение QR-кодов, сокращение рабочего времени, а также общий информационный фон.

Надежды на то, что с падением заболеваемости и приближением Нового года произойдёт долгожданное снятие ограничений, не оправдались. А последнее разрешение на проведение корпоративов, которое должно было выглядеть как смягчение режима, больше похоже на ещё одно затягивание гаек, со всеми уведомлениями и видеоотчётами о проводимых контрольных мероприятиях.

Сфера общепита в Забайкальском крае оказалась загнана в экономическое гетто. Власти сделали из кафе и ресторанов едва ли не основных виновников распространения COVID-19 в регионе, а ограничив работу, получили строчку для отчётов о предпринимаемых для борьбы с пандемией мерах, при этом никак не компенсируя на региональном уровне финансовые потери бизнеса из-за дефицитного бюджета. Федеральные же меры поддержки ориентируются на московские предприятия, где ограничения были минимальны, а с 8 ноября и вовсе отсутствуют.

Некоторые бизнесмены не выдерживают и продают или закрывают свои предприятия, меняя сферу деятельности или переезжая в другие регионы, пополняя печальную миграционную картину Забайкальского края. Часть работает «в серую», потому что иначе не смогут платить налоги, кредиты и зарплаты. До абсурда затянутое решение по корпоративам и сложный ряд условий для их проведения привели к тому, что многие заказчики предпочли отмечать у себя в офисах.

В результате надежды многих рестораторов на предновогоднюю пору как способ минимизации своих убытков не оправдалась, и после Нового года нас ждёт ещё более печальная ситуация с банкротствами и закрытиями заведений. Представьте, что вам урезают зарплату в два раза, при этом расходы из-за роста цен на продукты только увеличиваются, а в качестве меры поддержки вам предлагают кредит под 3%, который каким-то образом придётся начать выплачивать через 6 месяцев. В такой ситуации сейчас себя ощущает каждый забайкальский владелец кафе в декабре 2021 года.

Открытое письмо рестораторов – это попытка привлечь внимание и напомнить региональным властям, что предприятия общепита платят налоги и дают около 20 тысяч рабочих мест в Забайкальском крае, а учитывая семьи работников, это около 40 тысяч человек, которые зависят от стабильности работы отрасли.

Мы считаем, что соблюдение имеющихся санитарных правил достаточно для минимизации риска заражения, а ограничения времени, рассадки и наличие у гостей сертификатов о прививках – избыточны и наносят только экономический вред, не оказывая вклада в эпидемиологическую обстановку. Это можно подтвердить, проанализировав динамику заражений в марте 2021 года, когда были сняты ограничения, и в ноябре 2021 года, когда был введён запрет на посещение кафе.

А ещё хотелось бы процитировать мэра Москвы Сергея Семёновича Собянина из его недавнего выступления.

«На мой взгляд, мы нашли крайне сложный, но в то же время оптимальный баланс между ограничительными мерами для защиты здоровья людей и сохранением возможностей для нормального функционирования экономики. Правительство города вводит ограничения только тогда, когда это абсолютно необходимо. И отменяет сразу же, как только заболеваемость идёт на спад. Московский бизнес может быть уверен в том, что не окажется крайним в нынешней сложной ситуации», — сказал Собянин на заседании в Мосгордуме.

Также он заверил, что бизнес в ближайшие годы сможет работать, не опасаясь длительных локдаунов и чрезмерных ограничений, которые парализуют нормальный ход дела.

Хотелось бы, чтобы региональные власти выбирали себе правильные ролевые модели».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления