Общество Брат за братом. Забайкалец пять месяцев искал в тайге родного человека

Брат за братом. Забайкалец пять месяцев искал в тайге родного человека

Поиски изменили его личность

Роман похудел на 10 килограммов и сильно изменился | Источник: Роман Борисенко / личный архивРоман похудел на 10 килограммов и сильно изменился | Источник: Роман Борисенко / личный архив

Роман похудел на 10 килограммов и сильно изменился

Источник:

Роман Борисенко / личный архив

«Не мог ни спать, ни есть, ложку ко рту подношу и думаю: я тут в тепле, в сытости, а брат мой где-то в тайге пытается выжить, хотелось бежать ему навстречу, но я был беспомощен», — вспоминает Роман Борисенко. Он искал потерявшегося в красночикойской тайге брата пять месяцев и нашел только «мощи». Мы поговорили с мужчиной о его семье и поисках, о черствости людей и о том, как зло может родить добро. Разговор приводится в формате прямой речи.

Нас трое братьев — Серега, я и Олег. Мы родились и росли в Нерчинске, а в Красночикойском районе у нас жил двоюродный дед. Брат съездил к нему, влюбился в природу, в тайгу и решил остаться в селе Урлук. Он там подзавязался, домик себе купил, техники набрал, твердо встал на ноги. Семья хорошая, дочка и сын. Жил-поживал там.

В апреле он с мужиками ушел в кедрач. Где-то через неделю засобирался домой, мужикам сказал, что срочно надо, и пошел, а они остались еще на неделю. Они вышли, спрашивают, где Серега, а в селе его не было — все думали, что он в лесу еще. Его жена позвонила мне 2 мая, и 3-го я был уже там.

Когда я приехал, полицейские велели ждать, без них в лес не ходить и ничего не делать. Когда мы зашли в первый раз, то не было ни одного проводника, полицейские местность не знают, навигаторы не работают. Мы осмотрели только зимовье, и полицейские сказали, что больше нам в лесу делать нечего, надо выходить. Я настаивал, что надо рассыпаться, поискать, территорию осмотреть. Но нет, выехали обратно. Полицейские посмотрели, что территория относится не к Забайкалью, а к Бурятии, и передали материалы туда.

Через день я зашел в лес из другой деревни с проводником. Мы ходили по 30 километров в день, прочесывали лес, но всё безуспешно. Потом я зашел с другой деревни, с третьей. Условно говоря, радиус поисков был километров 30, и со всех сторон мы заходили в лес. Обследовали его на конях, пешком ходили.

С начала поисков у нас не было ни техники, ничего. Времени на починку тракторов тоже не было. Приходилось идти к местным, просить, чтобы нас увезли, уговаривать, платить деньги. Откликались бескорыстно только единицы. Некоторые даже отговаривали: «Брось, не найдешь, ты себе нервы портишь, деньги тратишь». Госорганы особой помощи тоже не оказали — ни МЧС, ни полиция.

Мы купили уазик, проехали 20 километров по лесу на нем и два моста порвали. Потом я за него взялся, отремонтировали и стали ездить на нем — запас прочности у него еще есть. Восемь раз я на нем заезжал в лес. Около 40 километров конкретного бездорожья преодолел — там всё: и болотина, и скальник, и кусты — и всё на свете.

Роман подготовил машину для бездорожья и искал на ней брата | Источник: Роман Борисенко / личный архивРоман подготовил машину для бездорожья и искал на ней брата | Источник: Роман Борисенко / личный архив

Роман подготовил машину для бездорожья и искал на ней брата

Источник:

Роман Борисенко / личный архив

В первые разы мы пускали фейерверки, кричали, шумели. А последнее время просто смотрели по сторонам, на лоскутки внимание обращали, на валежины. За это время я прошел ногами столько, сколько, наверное, за всю жизнь не ходил. Похудел на 10 килограммов.

Мы жили в зимовьях охотников и кедровщиков. Уходили утром, возвращались затемно. Лес там серьезный. Без тропы по лесу ходить бесполезно — буквально на 200 метров отошел и уже не понимаешь, где ты и куда надо возвращаться.

Самое удивительное в этой ситуации — черствость местного народа. Обращаешься за помощью, а у них дела, ну такие: на сенокосе столб закопать важнее, чем идти в лес человека искать. Из Нерчинска многие приезжали, помогали искать, кто-то денег давал. А вот в деревне, где брат жил с 2010 года, очень прохладно отнеслись к ситуации.

Тайга в этих местах очень разнообразная | Источник: Роман Борисенко / личный архивТайга в этих местах очень разнообразная | Источник: Роман Борисенко / личный архив

Тайга в этих местах очень разнообразная

Источник:

Роман Борисенко / личный архив

Я думал, что полиция ищет людей в лесу, но нет. Я ездил к сотрудникам в Бичуру поговорить про поиски и заехал в лесхоз спросить про ориентировки. Почему-то лесникам никто не сказал про потерявшегося человека. Мне кажется, ну очевидно же — если самолет летает, то может заметить дымок какой-нибудь. Меня на борт взяли, и я посмотрел, но уже прошло 2–3 недели и было бесполезно.

Первое время, когда я туда приехал, мне очень сложно было. Я не мог ни спать, ни есть, ложку ко рту подносил и думал: я тут в тепле, в сытости, а брат мой где-то в тайге еще пытается выжить. Я чувствовал беспомощность, хотелось идти, бежать ему навстречу. А я ничего не могу. Это вообще сильно грызло душу, хотелось себе грудь руками рвать. Место я себе точно не находил. Когда в лес заезжал, было ощущение, что вот-вот и найду его. Эта надежда придавала сил, но всё равно в лесу очень выматывались. Быстро время пролетело, надо выходить, и такое разочарование. Вообще ничего. Душу рвало на части. И такое каждый раз.

Поисковики жили в зимовьях, возвращаясь в них только на ночевки | Источник: Роман Борисенко / личный архивПоисковики жили в зимовьях, возвращаясь в них только на ночевки | Источник: Роман Борисенко / личный архив

Поисковики жили в зимовьях, возвращаясь в них только на ночевки

Источник:

Роман Борисенко / личный архив

В лес я заходил раз 20, объехал все деревни в округе, расклеивал листовки везде. Приехал как-то на заправку, попросил повесить ориентировку. Мне отвечают: начальник будет ругаться. Ну я уговорил кое-как, повесил, а через несколько дней приехал, нет уже ориентировки. Кому она помешала? Вот настолько всё там плохо.

Многие говорили: «Смирись, ты брата не найдешь». Постепенно надежда уходила, и мне становилось как-то легче. Я точно знал, что он не убежал, не скрылся от семьи — были такие версии, дескать, надоело всё мужику, и он шагнул. А я же с Серегой рос, он же брат мой, я знаю, что не в его правилах так прятаться, он бы так не поступил. Я такие мысли отсекал, ну не мог в это поверить. Но прыти я всё равно не терял, даже когда вера уходила. На помощь приезжала молодежь из Нерчинска, собирались по 15 человек. Сложно было с проводниками — их почти невозможно найти. Кто хорошо знает лес, кто охотился, за орехом ходил — они уже старые. А молодые особо не интересуются ни лесом, ни промыслом.

Получилось, что всё сами — обследовали большие территории, на рассвете уходили и приходили ночью, два раза блуждали сами и выходили по ночи к зимовью. Я сейчас думаю, что уже знаю лес в тех местах, могу везде пройти и выйти.

Оказалось, что брат лежал в четырех с половиной километрах от зимовья. Но будто шел не в сторону дома.

Медведи оставляют следы на деревьях | Источник: Роман Борисенко / личный архивМедведи оставляют следы на деревьях | Источник: Роман Борисенко / личный архив

Медведи оставляют следы на деревьях

Источник:

Роман Борисенко / личный архив

Мы собрали одни мощи, кости были на большой территории — площадка метров 10 в диаметре.

До сих пор идет экспертиза по останкам, потому что остались только косточки. Думаю, что причину смерти не установят. Интересно то, что рядом с местом, где мы нашли останки, в кедрине выдолблен крест. Он очень древний, и про него никто не знает, кроме проводника, который нашел кости. Каким чудесным образом его туда занесло?

Кто, когда и зачем выдолбил этот крест — неизвестно | Источник: Роман Борисенко / личный архивКто, когда и зачем выдолбил этот крест — неизвестно | Источник: Роман Борисенко / личный архив

Кто, когда и зачем выдолбил этот крест — неизвестно

Источник:

Роман Борисенко / личный архив

Предположение только одно — голодный медведь. Весной, когда медведи просыпаются, они способны на всё, очень злые и наглые. Если охотник стреляет, то идут к нему, чтобы дичь отбирать. Летом, когда подкормятся, становятся осторожными, от людей прячутся. Возможно, конь почуял медведя и понес, стал брыкаться, брат упал, и всё. Этим объясняется многое — почему брат не стрелял, почему конь пришел 11 мая. На месте были только нательные вещи и один сапог. А теплой одежды и ружья так и нет.

У меня после поисков мировоззрение поменялось. Мне кажется, что в такие моменты люди должны отзываться. И не просто один-два человека, а сотнями, даже тысячами. Я когда ехал в деревню, думал, сейчас такие масштабные поиски будут, все на ушах стоят. А по итогу сначала со мной поехали самые простые мужики да пьяницы. А у остальных какие-то отмазки типа столба на сенокосе. Я вообще думал, как может быть такое? Как на весы ставить человеческую жизнь и какой-то столб.

Теперь я знаю, что если у кого-то будет беда, кто-то будет в моей помощи нуждаться, то я обязан идти вперед и помогать.

Хотелось, чтобы больше человечности было у людей в таких моментах. Еще во время поисков и после я начал понимать такую вещь: Серега незадолго до пропажи будто с нами попрощался.

Наш младший брат Олег получил ранение на СВО, он стал инвалидом. Уже после выписки ему дома стало плохо — что-то там внутри оборвалось, пошло кровоизлияние, и он попал в реанимацию в тяжелом состоянии.

Серега сначала к Олегу в другой город съездил. Помог ему там по дому, потом ко мне приехал, предлагает: «Чем помочь?» Он как будто бы знал, что с ним это произойдет. Я потом уже вспоминал, что он даже будто внешне изменился. У нас были разговоры такие необычные, он много говорил про человечность. Хотя он вообще был добрый, но вот тогда людское из него прямо плескалось. Я хочу таким же быть, как он, — никогда от чужой беды не отворачиваться.

Многие жители Нерчинска ехали на помощь | Источник: Роман Борисенко / личный архивМногие жители Нерчинска ехали на помощь | Источник: Роман Борисенко / личный архив

Многие жители Нерчинска ехали на помощь

Источник:

Роман Борисенко / личный архив

Я изменился. Раньше некоторые моменты просто не замечал или не понимал, а теперь думаю, что надо было помочь. Потерявшегося человека я точно пойду искать — хоть пешком.

Меня немного мучит то, что Серега меня звал в кедровник: «Пошли зайдем, денег заработаем, да и отдохнем в лесу». Я отказался из-за работы, потом себя винил. Еще был такой момент во время поисков, я шел по тропе, сзади местный мужичок меня остановил: «Хватит идти, а то заблудимся сами». А мне хотелось туда идти, и не в первый раз меня туда тянуло. Сначала казалось, что брат там даже живой сидит. А там его косточки лежали.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE26
Смех
TYPE_HAPPY2
Удивление
TYPE_SURPRISED3
Гнев
TYPE_ANGRY2
Печаль
TYPE_SAD63
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
47
Гость
ТОП 5
Рекомендуем
Промокоды
Спортивная одежда и обувь со скидкамиСпортивная одежда и обувь со скидками
Спортивная одежда и обувь со скидками
Заканчивается 14 декабря, 2025
Все по 99 рублей на Алиэкспресс для новичковВсе по 99 рублей на Алиэкспресс для новичков
Все по 99 рублей на Алиэкспресс для новичков
Заканчивается 30 января, 2026
Скидки до 70% на смартфоны RealmeСкидки до 70% на смартфоны Realme
Скидки до 70% на смартфоны Realme
Заканчивается 23 декабря, 2025
Все промокоды