Бизнес Отсрочка от армии и льготная ипотека для айтишников: что будет с работой в новых условиях

Отсрочка от армии и льготная ипотека для айтишников: что будет с работой в новых условиях

И в каких сферах вырастет спрос на сотрудников.

За неделю наша жизнь стала другой. Какой именно, пока никто точно не знает, но ясно, что будет сложно. Все сферы привычной жизни меняются до неузнаваемости. В потоке новостей люди не успевают придумать новый план действий: чем запасаться, куда ехать, что думать и к чему готовиться.

Один из важных вопросов — заработок и работа. Ещё в начале года кадровые аналитики делали прогнозы, которые связаны с последствиями пандемии, оттока мигрантов. Сегодня кадровый рынок замер и только готовится реагировать. Государство пытается удержать айтишников и предлагает специалистам льготную ипотеку, отсрочку от армии и много других преференций. А иностранные компании понемногу уходят с рынка. Что сейчас происходит на кадровом рынке и к чему готовиться соискателям, в материале журналиста Анны Богдановой.

Что изменилось за неделю

Платформы по поиску работы говорят, что пока сложно проследить наметившиеся тенденции, потому что и компании, и соискатели в шоке, и не знают, что делать, как дальше действовать. То есть пока есть эффект инерции. Тем не менее некоторые тенденции если не стучат в дверь, то видны в окно. Особенно связанные с работой айтишников, которых сейчас государство пытается удержать разными способами.

— Как показывает опыт мониторинга, реакция рынка труда на негативные внешние факторы проявляется в течение 1–1,5 недели. Вместе с этим есть отдельные сообщения о случаях отказа от оффера (приглашения на работу) среди ИТ-специалистов при мониторинге инфополя и профессиональных HR-сообществ в соцсетях, — говорит руководитель пресс-службы HeadHunter в Сибири Лилия Эсауленко. — По состоянию на конец прошлой недели заметно незначительное снижение активности работодателей, нанимающих ИТ-специалистов, и при этом — незначительный рост активности ИТ-специалистов на 2%.

По информации Hh.ru, пока нет подтверждённых данных эффекта внешнего фона на динамику вакансий и резюме в отрасли ИТ. Что касается остальных сфер, пока соотношение уровня вакансий и резюме отражает сезонность рынка в обычные времена.

— Количество вакансий, размещённых работодателями на начало марта, не изменилось относительно 20-х чисел февраля и соответствует высокому сезону в найме, — констатирует руководитель департамента аналитики «Зарплата.ру» Юрий Михеев.

По его словам, февраль-март — это месяцы максимальной активности работодателей в большинстве отраслей, и, если сравнивать сегодняшнюю ситуацию с началом февраля, количество вакансий выросло на 25%. При этом активность заметно упала, что вполне объяснимо. Если сравнивать с февралём, количество просмотров одной вакансии снизилось примерно на 20%.

— В то же время количество откликов и звонков кандидатов выросло 28 февраля и 1 марта относительно данных предыдущих недель. Но пока выводы по поведению соискателей и работодателей делать ещё рано, поскольку объём накопленных данных на текущий период ещё недостаточный, — подытожил Юрий Михеев.

На днях президент подписал указ о льготах для IT-отрасли

Удержать айтишников

IT-специалисты сегодня одни из самых востребованных на рынке труда — в начале года кадровые аналитики говорили об острой нехватке айтишников. Высокий спрос привёл к тому, что появились школы и курсы для тех, кто хочет переучиться. Например, школу программистов организовала компания 2ГИС, компания «Яндекс» пригласила переучиваться таксистов.

В новых условиях государство, возможно, почувствовало тренд на эмиграцию и пытается предотвратить отток программистов за рубеж, где русские айтишники в топе (во всяком случае так было до недавнего времени).

2 марта президент подписал указ «О мерах по обеспечению ускоренного развития отрасли информационных технологий в Российской Федерации». Он предусматривает льготы и меры поддержки IT-сферы. Пожалуй, самые интересные преференции — это отсрочка от призыва на военную службу и выделение финансов на улучшение жилищных условий для категорий, которые ещё предстоит определить. Кроме этого, в перечне Министерства цифрового развития России для стабилизации и развития отрасли в условиях санкций есть освобождение на три года сотрудников IT-компаний от уплаты НДФЛ.

Пока сложно говорить о том, принесут ли эти меры какие-то результаты, считает основатель рекрутингового агентства BGStaff Антон Дурнецов. IT-отрасли будет сегодня так же тяжело, как и всем, и проблемы уже начались. Например, айтишники, которые работают в иностранных компаниях, столкнулись с проблемами при получении зарплаты из-за банковских санкций.

— Ряд кандидатов рассматривает вариант переезда за границу, преимущественно молодёжь. Есть кандидаты, которые решили затаиться и посмотреть, чем всё закончится, — констатирует эксперт по поиску IT-специалистов.

По его наблюдениям, сейчас компании разделились на два лагеря: первый — компании, которые продолжают набирать сотрудников и работать. Вторые — компании, которые решили подождать и посмотреть, что будет дальше. Вторые имеют все шансы уйти в аутсайдеры и потерять отличных кандидатов, уверен эксперт.

Учредитель компании Tagline Awards, эксперт по рынку российского диджитал-маркетинга веб-разработки Алексей Раменский говорит, что сейчас даже основатели быстроразвивающихся IT-компаний плохо понимают, что происходит.

— По анализу средней траектории, которую они выбрали, очень сложно сказать, что это самый релевантный, самый правильный путь, — рассуждает он. — То есть большинство просто сидят в шоке и не очень понимают, что делать. Но в целом достаточно просто посмотреть на ситуацию с любого угла и спрогнозировать, если не довольно точно, но понять вектор того, что будет дальше.

По его мнению, крупного заказчика в ближайшее время не станет, потому что основные деньги, которые инвестировал российский заказчик, вкладывались в захват новых рынков и увеличение рыночной доли. Были разнообразные эксперименты, которые ставились с пользователем. Новые носители, новые каналы, новые механики привлечения клиентов и удержание их через продукты, сервисы. Все инвестиции в это скоро закончатся, потому что упадёт покупательская способность населения.

Что касается спроса иностранных компаний на российских специалистов, работать с ними российским агентствам будет гораздо интереснее из-за курса доллара. Но проблема в том, что иностранные компании и так не очень любили работать с Россией по политическим соображениям — сначала из-за Грузии, потом из-за Крыма. А сейчас, скорее всего, прекратят контракты с российскими подрядчиками, и это уже происходит массово, констатировал Алексей Раменский.

Пока кадровые аналитики не заметили ярко выраженных тенденций на кадровом рынке

Что делать остальным

Шквал санкций, падение рубля, закрытие иностранных компаний в России приводят к мысли, что мир рушится и нужно что-то срочно делать, ведь с работой и зарплатой всё будет плохо. Карьерный консультант Карина Лебедева на вебинаре по вопросам поиска работы в новых условиях озвучила несколько интересных тезисов на эту тему.

Прежде всего нужно принять реальность, что на нас сейчас обрушился хейт, но даже в этой стрессовой ситуации не стоит принимать никаких решений на эмоциях.

— Если мы говорим о международной карьере, иностранные компании уже давно свели наём в России к необходимому минимуму. Сейчас это будет ещё меньше. Они возьмут паузу. Часть будет уходить, сворачиваться вне зависимости от того, когда эта ситуация сейчас разрешится и как она разрешится. Компании это запомнят — бизнесу не нужны риски, — считает карьерный консультант.

Что касается российских компаний с ориентацией на экспорт, они также встанут на паузу и будут вырабатывать стратегии, куда им переориентироваться, сокращать или нет персонал.

— FMCG (товары повседневного спроса), медицина — это те отрасли, которые всё равно будут островком безопасности, они пострадают немного. Потому что в любом случае люди хотят есть, пить и так далее, — рассуждает эксперт о перспективах развития внутреннего рынка, где понадобятся специалисты.

По её мнению, в новых условиях (хотя какими они будут, можно только предполагать), будет развиваться технологический сектор и госсектор. У людей будет потребность в психологах. Если уповать на то, что в режиме санкций будет внутренний рост производства, появится ещё больший спрос на рабочих, инженерно-технических работников.

В России приостановил работу магазин марки H&M

Как искать работу и стоит ли сейчас что-то менять?

Карина Лебедева советует сейчас не бросать работу, если она уже есть — не уходить в никуда и не принимать необдуманных решений, потому что рисков будет гораздо больше: курьеры нужны, но не всем это подходит. Если есть желание что-то поменять, прежде всего нужно сосредоточиться на отработке навыков поиска работы. Это позволит быстрее найти нужный вариант, пока другие в замёрзшем состоянии.

С учётом приостановки работы крупных иностранных компаний и приезда беженцев с Украины конкуренция вырастет. Недавно HR-специалист из Екатеринбурга Ольга Новгородова в своей колонке объяснила, почему работы хватит на всех. Правда, смотря какой.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления