Бизнес Рост цен на продукты рискует ударить по питанию в школах Забайкалья

Рост цен на продукты рискует ударить по питанию в школах Забайкалья

Предприниматели попросили у властей помощи.

Предприниматели, которые организуют питание в школах Забайкалья, попросили региональные власти о дополнительной финансовой поддержке из-за роста цен на продукты, сообщил корреспонденту ИА «Чита.Ру» 20 апреля председатель комитета по молодёжной политике и спорту Законодательного собрания Георгий Шилин.

«К нам обратились два предпринимателя, которые охватывают около 70% школ Читы и все школы в Читинском и Борзинском районах. Они столкнулись с тем, что из-за подорожания продуктов, они не могут продолжать кормить детей на ту сумму, которая заложена в бюджете на каждого ребёнка», – рассказал Шилин.

Он добавил, что на одном из совещаний, посвящённом теме, первый вице-премьер Забайкальского края Андрей Кефер поручил министерству экономического развития региона разработать закон о снижении налоговой нагрузки для таких бизнесменов.

«Также им можно помочь, если компенсировать затраты на электричество и водоснабжение. Но эти меры хороши только сейчас. Скоро сентябрь и дешевле продукты не станут. Поэтому нужно уже сейчас задуматься об увеличении федерального финансирования в части обеспечения питания младшеклассников и дотаций федерального центра краю на обеспечение питания детей из малообеспеченных семей», – добавил депутат.

«Если ситуацию оставить без решения, то в итоге может пострадать качество питания. Детей должны строго по меню кормить, но качество пострадать может — потому что там есть таблица замещения продуктов на более дешёвые», — резюмировал Георгий Шилин.

Вызванные санкциями рост цен на продукты и задержки поставок привели к проблемам в организации школьного питания в Забайкалье. На одного ребёнка в день определена сумма 86,45 рубля, но вписаться в эту сумму стало сложно.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления